20.03.2024 12:32
    Поделиться

    Сенаторы поддержали закон о казачьем мобилизационном резерве

    У членов казачьего общества появится возможность поступать в мобилизационный резерв Вооруженных сил. Такой закон Совет Федерации одобрил на заседании 20 марта.

    Вводятся положения, согласно которым члены казачьего общества, взявшие на себя обязательства по несению госслужбы и пребывающие в запасе, получат право поступать в мобилизационный резерв на добровольной основе, сообщила первый зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

    Всероссийское казачье общество будет заключать договор с Минобороны, а войсковые казачьи общества - с территориальными органами министерства.

    В законе будут подписаны соответствующие соглашения, устанавливающие численность членов казачьих обществ, пребывающих в резерве, а также срок действия соглашений, условия их досрочного расторжения. Порядок заключения соглашений определит правительство.

    Кроме того, регламентируется порядок внесения казачьего общества в реестр казачьих обществ, а также расширяются основания для ликвидации казачьего общества. При устранении оснований, вызвавших отказ во внесении в реестр, атаман казачьего общества должен предоставить необходимые документы в уполномоченный орган в течение 90 дней со дня принятия решения об отказе во внесении в реестр. Со дня госрегистрации казачье общество подлежит обязательному внесению в реестр, иначе оно может быть ликвидировано по решению суда.

    Поделиться