20.03.2024 11:31
    Поделиться

    В СФ одобрили закон о размещении флага России в детсадах, колледжах и вузах

    Не только школы, но и все образовательные учреждения вне зависимости от форм собственности с нового учебного года будут обязаны размещать государственный флаг России на своих зданиях и территориях. Совет Федерации одобрил такие поправки в федеральный конституционный закон "О государственном флаге Российской Федерации".

    Сейчас норма о постоянном размещении государственного флага касается только общеобразовательных организаций, а именно школ, гимназий и лицеев. "Закон распространяет на все образовательные организации вне зависимости от форм собственности предписание о постоянном размещении государственного флага на зданиях либо на территориях указанных организаций", - сообщил зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Кожин.

    В пояснительной записке отмечается, что это делается целях "укрепления неразрывности и последовательности в процессе воспитания патриотизма, традиционных духовно-нравственных ценностей и общероссийской гражданской идентичности у обучающихся".

    При размещении образовательных организаций, в том числе организаций дополнительного образования и организаций дополнительного профессионального образования не в отдельно стоящих зданиях, а в многоквартирных домах и других помещениях, флаг постоянно будет установлен в помещениях таких организаций, являющихся их территорией, а в праздничные дни будет дополнительно вывешен и на самих зданиях.

    Документ должен вступить в силу с 1 сентября 2024 года.

    Поделиться