20.03.2024 13:11
    Поделиться

    Сенаторы одобрили закон о запрете посуточной сдачи квартир без счетчиков

    Сдавать квартиру посуточно запретят, если в ней отсутствуют приборы учета используемых ресурсов. Такие поправки в Жилищный кодекс Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду.

    Документ разработали, чтобы реализовать постановление Конституционного суда от 23 марта 2023 года. В соответствии с ним необходимо было урегулировать особенности краткосрочного предоставления жилых помещений для размещения граждан. В КС обратился Павел Бахирев, который посчитал незаконным лишать его права сдавать посуточно жилье в аренду. С декабря 2019 года он вместе с женой Ольгой предоставлял туристам однушку в центре Пскова, при этом каждый раз официально заключался договор, с этого вида бизнеса платились все налоги. Преимущество отдавалось семьям с детьми, молодежи младше 21 года отказывали в найме, а в правилах был прописан запрет на курение и шум вечерами. Правда, соседям постоянный калейдоскоп квартирантов все равно создавал неудобства, те в 2020-м обратились в суд. Тот постановил, что Бахиревы оказывают гостиничные услуги, а это запрещено в многоквартирных домах. Супругов это не устроило, они и прошли все инстанции.

    В результате рассмотрения обращения Павла Бахирева Конституционный суд пришел к выводу о необходимости законодательно урегулировать особенности краткосрочного предоставления жилых помещений для размещения граждан, обеспечивающего баланс интересов собственников помещений, лиц, которым они предоставляются, и иных жильцов многоквартирного дома. Ведь собственник жилья вправе сдавать его не более чем на пять лет, а минимального срока договора найма нет.

    Необходимо урегулировать особенности краткосрочного предоставления жилых помещений для размещения граждан

    "Федеральным законом устанавливается, что собственник жилого помещения вправе предоставить его другим лицам в пользование в том числе на основе договора краткосрочного найма. Закрепляется, что предоставление жилого помещения по таким договорам должно осуществляться с обязательным обеспечением соблюдения прав и законных интересов соседей", - сообщила член комитета СФ по федеративному устройству Галина Солодун. Сенатор добавила, что при этом должны соблюдаться правила пользования жилыми помещениями, правила содержания общего имущества, требования оснащенности помещений приборами учета в системах электро-, газо-, водо- и теплоснабжения, требования по оплате всех коммунальных услуг. А в случае нарушения жилищных прав граждан те будут вправе обратиться в суд.

    Что касается резонансного псковского дела, то его закрыли в конце октября прошлого года: иск к Бахиревым отозвали. Истец признал, что его права больше не нарушаются, а супруги перестали сдавать квартиру посуточно.

    Поделиться