20.03.2024 18:17
    Поделиться

    Совфед расширил Арктическую зону России

    В Арктическую зону включат Березовский и Белоярский муниципальные районов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Такой закон одобрен на пленарном заседании Совета Федерации 20 марта.

    По своим географическим и природно-климатическим характеристикам эти районы схожи с сухопутными территориями Арктической зоны. Они мало населены, однако обладают высоким потенциалом освоения углеводородов, здесь добывают цинк, кварц, свинец, кроме того, они богаты природными ресурсами, пояснила "РГ" первый зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Галина Карелова.

    Сенатор напомнила, что сейчас в Арктическую зону входит девять регионов, на территории которых действует большой пакет преференций для бизнеса. Кроме того, принята Арктическая стратегия, призванная стимулировать создание новых производств, развитие и модернизацию социальной сферы, сохранение и популяризацию сохранение и популяризацию культурного наследия и языков малочисленных народов.

    По оценке законодателя, для Березовского и Белоярского районов включение в Арктическую зону станет триггером, который запустит механизм мощного комплексного развития.

    "Здесь разведаны десятки месторождений, создается инновационный научно-технологический центр для разработки передовых инженерных технологий и материалов, - пояснила она. - Эти территории перспективны и для развития туризма. Иными словами, они обладают огромным потенциалом, который при умелом использовании и наличии тех льгот, которые даны сегодня инвесторам в Арктической зоне, способен открыть большие перспективы для бизнеса и дать сильный импульс социально-экономическому развитию, созданию условий повышения качества жизни и развитию малочисленных этносов, населяющих эти земли".

    В двух районах Югры уже планируется реализовать девять новых инвестпроектов, что, по предварительным оценкам, позволит привлечь в новые районы Арктической зоны только в ближайшее время более 3,5 миллиардов рублей частных инвестиций.

    Поделиться