20.03.2024 13:30
    Поделиться

    В Поморье для участников СВО и семей погибших ввели новые меры поддержки

    В Поморье для участников СВО и семей погибших во время специальной военной операции ввели пакет новых льгот. Семьи погибших будут получать ежемесячную материальную помощь, а ставшие инвалидами участники СВО - прибавку к пенсии.

    В Архангельском областном собрании рассказали, что законопроект в порядке законодательной необходимости принят сегодня на сессии парламента региона сразу в двух чтениях.

    По информации ведомства, размер планируемой ежемесячной материальной помощи семьям погибших участников СВО должен составить 2463 рубля (для каждого из родителей), а для нетрудоспособных членов семей погибших бойцов, состоявших на их иждивении и имеющих право на пенсию по потере кормильца, - 862 рубля.

    Предусмотрена также ежемесячная доплата к пенсии участникам специальной военной операции, ставшим инвалидами в результате ранения, контузии, увечья или заболевания во время СВО (но не имеющим права на пенсию по старости). Размер доплаты составит 985 рублей для участников СВО с инвалидностью первой или второй групп и 554 рубля для инвалидов третьей группы. Дополнительную ежемесячную доплату к пенсии в размере 554 рублей получат также те из них, кто воспитывает детей до 18 лет.

    - Законопроект подготовлен по просьбам участников спецоперации и их близких. Ежемесячную помощь будет получать каждый из родителей и дети погибших защитников Родины, причем, эти выплаты, как и доплаты к пенсии военнослужащим, получившим инвалидность, будут ежегодно индексироваться, - сообщила председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева. - Это наша ответственность перед теми, кто погиб или получил ранение, отстаивая интересы страны, перед их родными, которые остались без поддержки близких.

    Отметим также, что подобные льготы с 2022 года действуют для семей военнослужащих, погибших во время боевых действий Афганистане и на Северном Кавказе.

    Поделиться