20.03.2024 16:57
    Поделиться

    Режим тишины в Архангельской области продлили до восьми часов утра

    В Поморье сегодня продлили режим тишины, а также сделали правила соблюдения тишины более жесткими для тех, кто их нарушает. На сессии Архангельского областного собрания депутаты приняли обновленный закон "Об обеспечении покоя граждан и тишины".

    В первоначальном варианте законопроекта режим тишины устанавливался с 22 часов до 7 часов в рабочие дни и с 22 часов до 10 часов на выходные и праздники. Но во втором чтении народные избранники учли поправку депутата Александра Дятлова и внесли коррективы: в итоге в Архангельской области в рабочие дни нельзя будет шуметь с 22 до 8 часов. А вот время ограничений в выходные и праздничные дни парламентарии оставили без изменений.

    Более того, они установили дополнительные ограничения на ремонтные, а также другие виды строительных работ: с 13 до 15 часов днем и с 20 до 22 часов вечером, причем ежедневно.

    Отметим, что новые правила распространяются не только на жилые дома, но также на здания и территории учреждений здравоохранения, гостиниц, пансионатов, домов отдыха, интернатов для школьников, организаций соцобслуживания и дачных кооперативов.

    Под шумом подразумевается громкое использование телевизоров, магнитофонов и других звуковых устройств, в том числе, установленных на транспортных средствах и в торговых объектах. В перечень вошла громкая игра на музыкальных инструментах, проведение ремонтных, строительных и других работ.

    Поделиться