20.03.2024 15:35
    Поделиться

    Эксперты рассказали, как правильно подготовиться к началу дачного сезона

    Уже в конце марта петербуржцы начинают массово выезжать на свои шесть соток, чтобы привести дачу в порядок к летнему сезону. Прикидывают, что где посадят, какой урожай соберут. Однако некоторые важные вопросы подготовки зачастую остаются, что называется, за кадром.

    - Традиционно дачники начинают подготовку к сезону с сжигания прошлогодней листвы. Зачем? Только выбросы в атмосферу создавать: ведь обязательно при сжигании образуются вредные для здоровья вещества. Гораздо лучше эти листья использовать в компост. И уж совсем непонятно стремление граждан кидать в костер пластиковую тару, пакеты и прочую химию. И они, и соседи в таком случае будут дышать опасным для здоровья воздухом, богатым диоксинами и прочими крайне вредными соединениями, - недоумевает Семен Гордышевский, председатель совета ООО "Экологический союз".

    Вообще сбор мусора в садоводствах по-прежнему проблема.

    - Практически нигде нет контейнеров для опасных отходов. И если батарейки дачники еще могут взять с собой в город, чтобы выбросить в специальный контейнер, то упаковку из-под лаков, красок, инсектицидов (а такие упаковки в зависимости от содержимого могут относиться и к II-III классам опасности) точно не повезут. Все это пойдет в общий контейнер. То же относится и к старому шиферу, содержащему опасный асбест, - уточняет он.

    - У нас очень дисциплинированные дачники, и мы их за несколько лет приучили элементарно сортировать мусор: вторсырье - бумагу, пластик, стекло - собирали отдельно. Все это вывозил потом частный предприниматель на переработку. Теперь с появлением единого регоператора мы уже не можем заключать договор с частником, и как решать вопрос - пока непонятно, - добавляет Тамара Артамонова, председатель одного из СНТ Ломоносовского района.

    Понятно, что граждане, приехавшие на дачу, будут заниматься теплицами (и их еще надо продезинфицировать), убирать сучья, срезать лишние ветки, опрыскивать деревья и кусты от вредителей.

    - Но нужно не забывать прежде всего хорошо убраться в самом доме. С влажной уборкой. Дело не только в пыли. Вполне вероятно, зимой по комнатам бегали мыши. Все, что ими попорчено, не оставляйте, выбрасывайте. Вещи, на которых остались следы их жизнедеятельности, в стирку, - подчеркивает Тамара Артамонова.

    Очень важное правило, которое нарушается повсеместно. Ни дом, ни участок не должны стать местом хранения хлама. И неэстетично, и травмоопасно. Кстати, что касается травматизма: обязательно перед сезоном проверьте укрепления детских качелей и прочего инвентаря. И помните: самодельные тарзанки - крайне опасное развлечение, чреватое получением тяжелейших повреждений.

    - Ни один район Ленобласти не может считаться абсолютно безопасным по клещевому энцефалиту. Поэтому настоятельно рекомендую привиться от энцефалита. Это не поздно сделать - в обычной поликлинике, причем бесплатно, - напоминает Наталья Лякова, врач общей практики.

    Кстати, обычно первые укусы клещей фиксируются уже в начале апреля. А если посмотреть статистику Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, то выяснится: за минувший сезон у нас было зарегистрировано 60 случаев заболеваний энцефалитом, 440 - клещевым боррелиозом (от боррелиоза прививок нет, но и протекает он обычно не так тяжело). А всего в медицинские учреждения Петербурга по поводу присасывания клещей за минувший сезон обратились почти 21 тысяча граждан, из них более трех тысяч - дети.

    И скоро обязательно проснутся гадюки. Будут греться на солнце. Укусы - единичны, но бывают. Тут главное - не паниковать, приложить на место укуса холод, затем чистую повязку, выпить антигистаминный препарат. Запомните: накладывать жгут - нельзя. А вот обратиться за медицинской помощью - обязательно и быстро. Гадюка хоть не гюрза, но все-таки. Многое зависит от индивидуальных особенностей организма и места укуса.

    Зато в ранней весне есть свои плюсы: скоро появятся сорняки, которые можно будет активно использовать в меню. Прежде всего это сныть и крапива.

    Справка "РГ"

    Минимальная дачная аптечка

    1. Обезболивающий, противоаллергический, жаропонижающий препараты, средства от простуды, насморка, желудочно-кишечных недугов, ожогов. Средства от укусов насекомых.

    2. Йод, перекись водорода, хлоргексидин, марганцовка, активированный уголь, альбуцид.

    3. Бинт, лейкопластырь, жгут - обязательно. Он может помочь спасти жизнь при массированном кровотечении.

    4. Страдающим хроническими недугами - препараты на все время пребывания на даче.

    5. Если в семье есть человек, имеющий сердечно-сосудистое заболевание, берите тонометр.

    6. Обязательно приобретите наколенники: в них работать на грядках будет гораздо проще. Также купите хлопчатобумажные и брезентовые перчатки.

    По приезде на дачу обязательно пересмотрите аптечку, оставшуюся с лета. Возможно, у некоторых препаратов истек срок годности. И обязательно берите на дачу полис ОМС.?Больным людям рекомендуется также взять с собой выписку из медкарты поликлиники.

    Поделиться