20.03.2024 18:19

Большунов помог Коростелеву взять дебютное "золото" ЧР

В центре зимних видов спорта "Малиновка" Архангельской области продолжается чемпионат России по лыжным гонкам. Накануне прошли соревнования в командном спринте классическим ходом. У мужчин победу одержали Александр Большунов и Савелий Коростелев, у женщин - Вероника Степанова и Мария Истомина. Оба дуэта представляют местный регион.
    Павел Бедняков/РИА Новости

Впрочем, главное событие всего чемпионата состоялось днем ранее. Александр Большунов, выигравший 23 личные гонки подряд, все же потерпел поражение. В "разделке" на 15 км классикой Саша и вовсе не попал на пьедестал, показав лишь девятое время с 45-секундным отставанием от победителя. Им стал Ермил Вокуев, который даже не тренируется со сборной.

- Все-таки болезнь бесследно не проходит, - объяснил свой результат Большунов. - Хоть две недели прошло, но еще полностью не выздоровел. Даже сегодня, когда бежал последний круг, немного дыхание пошло...

Из-за болезни, о которой идет речь, было вообще под сомнением, примет ли участие Александр в чемпионате России. В итоге Большунов выиграл спринт и скиатлон, а в "разделке" у него не получилось.

Зато наш прославленный лыжник взял реванш в командном спринте. Завоеванное "золото" чемпионата России оказалось для него уже 20-м. А вот Коростелев чемпионом России стал впервые. Символичные получились цифры.

Кстати, Коростелев уже точно не примет участие в марафоне на 50 км. А вот в случае Большунова все будет зависеть от его самочувствия.