20.03.2024 13:37
    Поделиться

    В Удмуртии в суд направлено уголовное дело "вора в законе"

    Прокуратура Удмуртии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о занятии высшего положения в преступной иерархии, сообщает пресс-служба ведомства.

    Перед судом предстанет "вор в законе". Как полагает следствие, в конце 2021 года обвиняемый имел статус "положенец" и обладал соответствующей властью над теми, кто придерживающихся криминальной идеологии. Он организовывал сбор денег в "общак", разрешал конфликты и споры в криминальной среде, назначал лиц на "должности" в преступной иерархии, покровительствовал тем, кто собирается совершить преступление.

    Также мужчина обвиняется в препятствии следствию по ст. 210.1 УК РФ. Как сообщили "РГ" в пресс-службе прокуратуры Удмуртии, желая уничтожить улики, он разорвал документы, которые были доказательствами по делу.

    Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы и штраф до 5 млн рублей. Прокуратура также отмечает, что это уже второе направляемое в суд уголовное дело в отношении лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии. По прошлому делу другой "вор в законе" уже осужден.

    Поделиться