20.03.2024 19:04
    Поделиться

    В Оренбурге суд арестовал арт-директора и администратора ЛГБТ-бара

    Центральный районный суд Оренбурга удовлетворил ходатайство следствия об аресте арт-директора и администратора бара, где собирались представители ЛГБТ (международное движение, признанное экстремистской организацией и запрещенное в России, - Прим. ред.). Фигуранты обвиняются в организации деятельности экстремистского объединения (часть 1 статьи 282.2 УК РФ). Это первое подобное уголовное дело в стране.

    Как сообщила пресс-служба суда, обвиняемые заключены под стражу до 18 мая.

    По информации УМВД по Оренбургской области, работа ночного клуба была пресечена на днях оперативниками центра противодействия экстремизму при силовой поддержке ОМОН Росгвардии. В ведомство поступило более 15 заявлений о том, что в этом заведении пропагандируют ЛГБТ. При обысках полицейские изъяли видеорегистраторы, смартфоны, ноутбуки, пакеты с женской одеждой и париками. Кроме того, силовики выяснили, что в баре торговали алкоголем без сопроводительных документов.

    На ситуацию в Оренбурге отреагировала глава лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина: в своем Telegram-канале она назвала это первым в России подобным уголовным делом после решения Верховного суда о признании ЛГБТ экстремистским движением. По словам Мизулиной, ранее на клуб обратили внимание местные активисты.

    На сегодняшнем процессе в Центральном районном суде арт-директор бара, подбиравший травести-артистов для заведения, заплакал во время оглашения постановления об аресте.

    Решение суда не вступило в законную силу.

    Поделиться