20.03.2024 08:33
    Поделиться

    В Башкирии студентам колледжа дали возможность работать по специальности

    В Башкирии студенты Октябрьского нефтяного колледжа им. С.И. Кувыкина не только учатся, но и оказывают геодезические услуги. Для этого им закупили нивелиры, теодолиты, тахеометры и лазерные сканеры.

    "Подготовлено пять высокотехнологичных рабочих мест, - рассказали в колледже. - Учебный геодезический полигон дает возможность проводить полный спектр работ - от топографической съемки и создания цифровых моделей местности до инженерно-геодезических изысканий для строительства и проектирования". Студенты получают неоценимый практический опыт.

    По словам заведующего практическим обучением Александра Савеличева, геодезист сегодня очень востребованная профессия. Студенты поступают по конкурсу, и к ним сразу начинают присматриваться работодатели. Первые заказы студенты уже получили и выполнили. К лету, в высокий сезон спроса на геодезические услуги, здесь ждут наплыва клиентов. "Сейчас мы готовимся к этому. Составляем типовые сметы на работы, оформляем лицензирование услуг. У нас все серьезно", - говорит Савеличев.

    В этом году федеральный проект "Профессионалитет" охватил 79 регионов. Для студентов создано 350 кластеров по 24 отраслям экономики. В проекте участвуют более 900 колледжей и техникумов, 986 предприятий. По программам "Профессионалитет" обучаются 1,35 млн студентов.

    Поделиться