20.03.2024 04:36
    Поделиться

    В Хабаровске сменили компанию по отлову бездомных собак

    В Хабаровске вину за нападение собак на людей возложили на компанию, осуществлявшую отлов безнадзорных животных. После вмешательства контролирующих органов мэрия заключила контракт с другим предприятием.

    Прокуратура Хабаровска установила, что в прошлом году отлов по договору с администрацией исполняла индивидуальный предприниматель, допустившая ряд нарушений. Так, после стерилизации собак содержали в вольерах частного домовладения, а не в приюте для животных. От жителей поступило более тысячи жалоб на собачьи стаи, но отработаны были лишь 18 процентов заявок.

    Несмотря на это, на 2024 год мэрия снова заключила с ИП контракт, хотя ее действия и привели к нападению безнадзорных животных на людей. Напомним, зимой в Индустриальном районе Хабаровска молодого мужчину загрызли насмерть, в феврале еще одного пострадавшего удалось отбить у одичавших псов очевидцу.

    Прокурор города внес представление мэру Хабаровска. Муниципальный контракт на отлов животных с ИП расторгнут, заключен новый с МУП Хабаровска "Специализированный производственный комбинат коммунального обслуживания".

    Поделиться