20.03.2024 04:03
    Поделиться

    Россия продолжит помогать Кыргызстану с реабилитацией хвостохранилищ

    Россия продолжит помогать Кыргызстану с реабилитацией хвостохранилищ с радиоактивными и другими токсичными отходами уранодобывающих и горнорудных производств, действовавших на Тянь-Шане в советский период. Правительство РФ выделит дополнительно свыше двух миллиардов рублей на работы, которые сделают эти объекты безопасными.

    - Эти средства будут направлены на финансирование не только самих работ, но и доставку в Кыргызстан необходимого оборудования, - сообщил заместитель министра чрезвычайных ситуаций республики Азамат Мамбетов. Речь, по его словам, идет о сумме в два миллиарда 141 миллион рублей. Немногим ранее правительства двух стран, обсуждая выделение этих средств, условились освободить их от налогов.

    - Деньги российская сторона направит нам по нашему же обращению, - подчеркнул замглавы МЧС Кыргызстана. - Мы готовимся провести реабилитацию пяти объектов - в Кадамджайском, Ноокатском, Тонском и Чаткальском районах, а также у города Таш-Кумыр.

    Как отметил чиновник, сотрудничество между Россией и Кыргызстаном в этой сфере продолжается много лет и развивается успешно. На данный момент стороны завершают рекультивацию четырех хвостохранилищ у населенных пунктов Каджи-Сай и Мин-Куш в Иссык-Кульской и Нарынской областях. Всего же на территории республики насчитывается 92 таких объекта. 60 из них находятся на балансе МЧС.

    Справка "РГ"

    Работы по реабилитации и рекультивации хвостохранилищ и горных отвалов в Кыргызстане ведутся совместно с госкорпорацией "Росатом". Как отмечают официальные источники в КР, власти республики придают огромное значение этому сотрудничеству. Последнее развивается, в том числе, в рамках межгосударственной целевой программы СНГ, охватывающей на юге Содружества не только Кыргызстан, но и соседние с ним Казахстан и Таджикистан.

    Поделиться