20.03.2024 11:14
    Поделиться

    Мишустин: В новых регионах 3,5 млн жителей оформили полисы ОМС

    В Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях 3,5 миллиона жителей уже оформили полис обязательного медицинского страхования, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Это сопоставимо с очень крупными регионами России, обратил он внимание председателя Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Ильи Баланина. Глава правительства призвал организовать медицинскую помощь в новых субъектах Федерации по всем российским стандартам.

    Территориальные отделения ФОМС в новых регионах выполнили поставленную задачу по обязательному медицинскому страхованию проживающих там граждан, заявил Баланин. С 1 июля 2023 года федеральный фонд финансирует оказание высокотехнологичной и специализированной медпомощи двумя федеральными медорганизациями - Донецким медицинским государственным университетом и Институтом хирургии имени Гусака.

    "С 1 января этого года в соответствии с федеральным законом помощь, оказываемая застрахованным гражданам в новых субъектах, оплачивается за счет бюджета Фонда обязательного медицинского страхования", - доложил глава ведомства.

    Поделиться