20.03.2024 14:54
    Поделиться

    Медуслугу предлагают отделить от медпомощи

    В Госдуму внесен законопроект, уточняющий понятия медицинской услуги и медицинской помощи. Его авторами стали группа сенаторов и депутатов из разных фракций.
    Евгений Биятов/ РИА Новости

    Документ подготовлен по поручению главы государства. Из термина "медицинская помощь" исключается упоминание о предоставлении медицинских услуг. В в определении "медицинская услуга" делается упор на ее финансовый характер.

    Как объяснил один из авторов, секретарь Генсовета "Единой России", первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, нынешнее понятие медуслуги формально подводит деятельность медработников под "Закон о защите прав потребителей", что выливается в огромное количество судебных претензий к врачам. Об этом он заявил в своем Telegram-канале.

    По словам парламентария, следствием подмены терминов "услуга" и "медицинская помощь" становится возбуждение уголовных дел (с серьезными сроками лишения свободы и высокими сроками давности, ст. 238 УК РФ) против медиков. Но не за совершение реальных врачебных ошибок, а за якобы умышленное несоблюдение требований безопасности к оказанию медицинской услуги.

    "В таких ситуациях врачи, как правило, остаются один на один с подобными обвинениями, - продолжил сенатор. - Пока идут судебные тяжбы, больницы и поликлиники теряют персонал, репутацию, а огромные штрафы фактически парализуют их работу. Как результат - врачи при оказании медпомощи боятся брать на себя объективный риск наступления тех или иных правовых последствий".

    По его оценке, законопроект в корне изменит ситуацию, оставив термин "медицинская услуга" лишь для ограниченных нужд Бюджетного и Гражданского кодексов.

    Поделиться