20.03.2024 20:00
    Поделиться

    Лига марафонов БРИКС будет запущена в 2024 году. Что ждет любителей бега

    В Москве представили новую спортивную "Лигу марафонов БРИКС". Это проект, который объединил крупнейшие марафоны России - Московский, "Белые ночи" в Санкт-Петербурге, Казанский, а в ближайшей перспективе - Бразилии (возможно уже в 2025 году), Индии, Китая, Южной Африки и других стран Объединения. Переговоры уже идут. В преддверии начала шоссейного сезона-2024 у бегунов организаторы рассказали, что ждет российских любителей, какие спортивные трофеи приготовили для тех, кто в этом году пробежит несколько марафонов серии, а также поделились планами по развитию проекта.
    Участники марафона.
    Участники марафона. / Иван Артемьев

    Как сообщала "РГ", соглашение о создании Лиги марафонов БРИКС было подписано в июне 2023 года в рамках Петербургского экономического форума.

    Сейчас началась реализация первого этапа проекта - создание марафонской Лиги России, то есть внутри страны с тремя крупнейшими стартами на 42,2 км. Далее планируется расширение до международного уровня и объединение до 10 забегов, проходящих в странах-членах БРИКС.

    "Минспорта поддерживает проект марафонской Лиги БРИКС с самого начала. Инициатива ее создания записана в концепции российского председательства, которое началось с 1 января этого года. В контексте БРИКС как межгосударственного объединения мы не только не видим никаких ограничений в части развития, но и видим беспрецедентный, небывалый интерес к развитию спорта среди стран. А это 3,5 млрд человек населения. И семья БРИКС будет развиваться, расширяться дальше", - рассказал заместитель директора департамента образования, науки и международных отношений Минспорта РФ Кирилл Кожевников. Он добавил, что большой интерес есть со стороны Китая, Бразилии, а у каждого министра спорта из стран БРИКС "на столе лежит презентация марафонской Лиги". "Эта работа ведется совместно с МИД, все посольства на эту работу ориентированы. Мы ожидаем, что к играм в Казани мы сможем уже представить конкретные зарубежные марафоны, которые войдут в Лигу в 2025 году", - отметил Кожевников.

    Презентация Лиги марафонов БРИКС. Слева направо: Владимир Волошин, Вадим Янгиров, Анатолий Зубко, Дмитрий Тарасов. Фото: предоставлено пресс-службой Бегового сообщества

    Что же ждет всех, кто выйдет на старт марафонов Лиги уже в этом году? Если любители покажут быстрое время прохождения дистанции (2:28 у мужчин, 3:00 у женщин - прим. ред), то получат денежное вознаграждение. Но главное - участники, которые преодолеют за год две или три из трех марафонских дистанций, получат возможность войти в специальные рейтинги: по результатам двух лучших марафонов по сумме финишного времени за год, по возрастным категориям, для самых быстрых марафонцев.

    Бонусы будут ждать и профессиональных атлетов: высокий уровень призовых и плюсовых выплат за обновление лучшего времени, возможность заработать более миллиона рублей, войти в рейтинг World Ranking; а также возможность фиксировать национальные рекорды, установленные в рамках соревнований и др.

    "Нам хочется, чтобы общий уровень атлетов в России поднялся, поэтому мы фокусируемся на этом направлении. Такая программа есть не только у нас, она есть по всему миру. Она дает возможность зарабатывать деньги, вкладывать их в свое дальнейшее развитие, улучшать личные результаты и национальные результаты в том числе", - рассказал со-основатель Бегового сообщества и директор Московского марафона Дмитрий Тарасов.

    "Мы хотим, чтобы в ближайшие несколько лет обновился, наконец, рекорд России в марафоне. Это общая задача, которую мы ставим для себя, неважно, на каком из марафонов Лиги это произойдет", - подчеркнул директор Казанского марафона и серии спортивных мероприятий TIMERMAN Вадим Янгиров.

    Победитель и призеры Московского марафона 2023. Фото: РИА Новости

    Что касается участия в забегах Лиги элитных известных спортсменов из других стран, то здесь также произошли обновления. Теперь во всех российских марафонах-участниках Лиги будут представлены по четыре спортсмена из дальнего зарубежья: два мужчины и две женщины, а уровень принимаемых спортсменов составит от 1115 баллов и выше. "Основная цель и задача - это не только вырасти в качестве, но и подтянуть российских спортсменов к определенным результатам. Нам важно сохранять стремление российских атлетов совершенствоваться, повышать свои результаты в борьбе с международным сильными спортсменами", - отметил Тарасов.

    Кроме того, в России появляется стандарт обязательных требований к марафонам-участникам Лиги.

    • Так, все забеги серии должны сфокусироваться на высоком уровне проведения соревнований, который соответствует мировым критериям. Это касается всех ключевых аспектов, включая работу с болельщиками, сильную спортивную программу и развитие легкой атлетики в целом (в том числе, работу с различными категориями бегунов: детьми, студентами, беговыми клубами и корпоративными участниками).
    • Трассы всех забегов должны быть сертифицированы авторитетной международной организацией (например, AIMS), а при планировании маршрута забега и стартово-финишного городка организаторам следует учесть все факторы для обеспечения высокого уровня сервисов и безопасности участников: по маршруту основной дистанции должно быть необходимое количество точек питания и освежения, уборных, машин скорой помощи и пр.
    • Также в рамках забегов-участников серии должна быть реализована прямая трансляция события, программа для болельщиков и программа по работе с элитными спортсменами.

    Кроме того, в перспективе планируется разработать систему рейтингов для беговых клубов и корпоративных участников, а также программу лояльности, включая туристические предложения и спортивно-досуговую программу для участия всей семьей, которые станут дополнительной мотивацией для участников.

    Справка "РГ"

    Московский Марафон - крупнейший в России забег на дистанции 42,2 км. Проводится ежегодно с 2013 года (за исключением 2021 года) и является членом Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS). В программу соревнований также входит забег на 10 км. В 2023 году на старт обеих дистанций вышло около 30 000 бегунов. О том, как проходил марафон в прошлом году, читайте здесь.

    Международный марафон "Белые ночи" - один из крупнейших и старейших марафонов России. Проводится ежегодно с 1990 года (кроме 2020 и 2021 гг.). С 1995 года по 2019 год проводился в утреннее время. В 2022 году забег вернулся к историческому формату и состоялся в ночное время, а в 2023 году впервые прошел по линейной трассе. В рамках соревнований также проходит забег-спутник на 10 км.

    Казанский марафон - крупнейший ежегодный забег, проходящий в столице республики Татарстан и проводится в Казани с 2015 года. Старт включает в себя не только классические дистанции для любителей и профессиональных спортсменов - 42.2 км, 21.1 км, 10 км, 3 км, но также детские забеги.

    Поделиться