20.03.2024 21:40
    Поделиться

    Израиль отклонил предложение ХАМАС о прекращении огня в секторе Газа

    Израиль отклонил предложение ХАМАС о прекращении огня в секторе Газа. Это совпало с началом новой миссии госсекретаря США Энтони Блинкена на Ближнем Востоке, сообщает телеканал Al Jazeera.

    Глава разведки Моссад Дэвид Барнеа уже покинул Доху, где проходили переговоры. Но израильская делегация все еще находится в столице Катара.

    В то время как ХАМАС настаивает на постоянном прекращении огня, Израиль по-прежнему планирует вторгнуться в Рафах на фоне растущего международного давления.

    В конце прошлой недели ХАМАС представило посредникам предложение о потенциальном перемирии. Речь, в том числе, идет о том, что израильские пленники будут освобождены в обмен на палестинских заключенных. Около 100 из них отбывают пожизненное заключение. Считается, что, примерно, 100 пленников находятся под стражей у ХАМАС и других палестинских группировок. Первыми будут освобождены женщины и дети. В обмен на это будут выпущены 700-1 тысяча палестинских заключенных.

    Прекращение огня будет разделено на три этапа, каждый продолжительностью 42 дня для участия в переговорах.

    На первом этапе израильские войска должны оставить основные магистрали Аль-Рашид и Салах ад-Дин, соединяющие юг с севером, чтобы обеспечить возвращение перемещенных палестинцев в свои дома и доставку помощи в Газу.

    На втором этапе должно быть объявлено постоянное прекращение огня, прежде чем будут освобождены еще какие-либо пленные.

    Третий этап предполагает снятие Израилем осады Газы и начало восстановления анклава.

    Поделиться