20.03.2024 13:44
    Поделиться

    Госдума и Совфед призвали ООН наказать НАТО за агрессию против Югославии

    Госдума синхронно с Советом Федерации приняла обращение к ООН и иностранным парламентам в связи с 25-й годовщиной бомбардировок Югославии. Парламентарии призывают осудить эту операцию НАТО и привлечь к ответственности страны альянса.

    Депутаты и сенаторы подчеркивают, что необходимо противодействовать попыткам искажения исторической правды о трагических событиях 1999 года в интересах коллективного Запада.

    Парламентарии настаивают на принятии мер по привлечению государств-членов НАТО к международно-правовой ответственности за агрессию против Югославии.

    В обращении говорится, что с марта по июнь 1999 года в результате варварских ракетно-бомбовых ударов по гражданской инфраструктуре погибли свыше двух тысяч мирных жителей Югославии, среди которых десятки детей. "На небольшое суверенное государство в центре Европы были обрушены 2300 крылатых ракет, 14 тысяч бомб", - сказано в документе.

    "Войска государств-членов НАТО массово применяли боеприпасы с обедненным ураном, что нанесло непоправимый ущерб окружающей среде и спровоцировало рост числа онкологических заболеваний в регионе", - утверждают авторы.

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил уверенность, что "мир обязан дать справедливую оценку событиям тех лет: призвать к ответу и осудить виновников уничтожения Югославии". Председатель палаты также отметил, что за смерть лидера Югославии Слободана Милошевича "в гаагской тюрьме виновные до сих пор не понесли ответственность".

    "Мы должны помнить каждую жертву трагедии в Белграде 1999 года. Вашингтон и Брюссель чувствуют себя безнаказанными, - подчеркнул лидер фракции ЛДПР, глава Комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий. - Эта история длиной в 25 лет должна быть прервана".

    По его словам, обращение связано с тем, что важно не забывать те события и отдавать отчет в том, что происходит сегодня. "Россия и те страны, которые против однополярного мироустройства, положат конец цепочке преступлений против человечности, связанных с уничтожением неугодных Вашингтону режимов и их лидеров", - не сомневается депутат.

    Первый заместитель председателя Комитета по обороне Алексей Журавлев в комментарии "РГ" обратил внимание на то, что и сейчас Запад не оставляет Сербию, подвергает ее жесточайшему давлению для того, чтобы она вводила санкции против Российской Федерации. "То есть разбомбив, расчленив страну на семь государств, они и сейчас ее подвергают насилию", - отметил он.

    Однако в те времена, о которых идет речь в обращении, курс России был направлен на подчинение Западу, напомнил Журавлев. "Единственным нашим протестом был разворот над Атлантикой самолета Примакова. Это единственное, что мы могли сделать, не поставив им ни оружия, ничего. Сегодня, конечно, такого не будет, - уверен он. - Надо заметить, что у них была мечта сделать с Россией то же самое, что с Югославией. Они не остановились бы ни перед чем. Благо, что президент решил провести специальную военную операцию. Теперь они не знают, что делать".

    Поделиться