20.03.2024 04:32
    Поделиться

    Российские беспилотники помогают бороться с наркобизнесом в Кыргызстане

    Благодаря России правоохранительные структуры Кыргызстана получили уникальный опыт использования беспилотников в работе. С помощью РФ республика превратилась в одного из лидеров в Центрально-Азиатском регионе по внедрению новых технологий в борьбу с наркобизнесом. Об этом заявил в Вене (Австрия) министр внутренних дел КР Улан Ниязбеков.

    Глава МВД республики принимал участие в мероприятиях, проводимых в рамках очередной сессии Комиссии ООН, посвященной наркотическим веществам. На полях этой международной площадки Улан Ниязбеков встретился с замглавы МИД РФ Сергеем Вершининым и воспользовался возможностью, чтобы поблагодарить российскую сторону за поддержку.

    - Сотрудничество между нашими странами успешно развивается не только в двустороннем формате, но и в рамках международных организаций - ОДКБ, ШОС и Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП), - подчеркнул Улан Ниязбеков. - В настоящее время при финансировании России в Кыргызстане реализуется важный проект УНП. Благодаря ему республика стала одной из первых стран в регионе, которые успешно применяют беспилотные летательные аппараты для противодействия незаконному обороту наркотиков.

    Проект УНП, как поясняют в пресс-службе МВД республики, направлен на внедрение новых технологий в борьбу с наркотиками. Его бюджет составляет 1,8 миллиона долларов. При этом российская сторона делится не только средствами и технологиями, но и опытом. Экспертную поддержку проекту оказывает и Беларусь.

    Досье "РГ"

    Российская сторона передала Кыргызстану дроны со специальным программным обеспечением в июле 2022 года. Такие беспилотники ведут поиск культур, содержащих наркотические вещества, с воздуха. С их помощью силовики могут следить за обширными территориями и делать снимки, которые впоследствии используются для поиска и анализа наркоплантаций.

    Всего же за последние пять лет Россия выделила на укрепление потенциала Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД КР несколько миллионов долларов, а также передала необходимую технику, включая автомобили и радиостанции.

    Поделиться