20.03.2024 18:19
    Поделиться

    Азербайджан станет председателем в СВМДА

    Азербайджан станет председателем в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) на ближайшие два года. Такое решение, как сообщили корреспонденту "Российской газеты" в секретариате этой паназиатской организации, принял Совет министров СВМДА.

    Отмечается, что в качестве председателя в 2024-2026 годах Баку будет координировать всю текущую деятельность данной международной структуры, а также проведет два мероприятия на самом высоком уровне - седьмое заседание совета министров СВМДА во второй половине 2024 года, с которого и начнется председательство Азербайджана, а также саммит СВМДА в 2026 году.

    В недавнем эксклюзивном интервью "РГ" Генеральный секретарь СВМДА Кайрат Сарыбай отметил, что данная платформа - это крупнейший межгосударственный форум в Азии и одно из самых больших региональных объединений в мире. По словам генсека, уникальность СВМДА заключается в том, что на этой площадке вопросы безопасности "рассматриваются в своем всеобъемлющем характере". В настоящее время запущен процесс трансформации СВМДА в региональное объединение с более высоким уровнем институционализации, что вызывает в мире дополнительное внимание к Совещанию. "Интерес к нашей организации растет, и один из примеров тому - недавнее решение Саудовской Аравии присоединиться к нашему форуму в качестве наблюдателя. Есть еще несколько кандидатов, которые думают о том, чтобы либо присоединиться к нам в качестве наблюдателей, либо поднять свой статус наблюдателя до полноценного членства. Таким образом, привлекательность СВМДА в качестве уникальной, гибкой диалоговой площадки возрастает", отметил г-н Сарыбай. Согласно ему, СВМДА может стать подходящей платформой для продвигаемой Россией концепции "Большего Евразийского партнерства" в качестве сетевого сообщества на принципах добровольности и учета общих интересов.

    В секретариате Совещания отметили, что решение передать председательство Азербайджану в 2024-2026 годах свидетельствует о полном доверии государств-членов СВМДА и их высокой оценке приверженности Баку делу укрепления мира, стабильности и сотрудничества во всей Азии. Ранее пост председателя СВМДА занимали Казахстан, Турция, Китай и Таджикистан.

    Напомним, что инициатором создания Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в 1992 году выступил Казахстан. Форум задуман как общеазиатская диалоговая площадка для обсуждения ключевых региональных проблем и развития практического сотрудничества. Критериями членства являются расположение государства в Азии и его обязательство соблюдать фундаментальные принципы Совещания. Созданная более 30 лет назад "доверительная платформа" сегодня объединяет 28 стран-членов и 10 наблюдателей.

    Поделиться