20.03.2024 11:59
    Поделиться

    Армения уточнила статус наблюдателей ЕС на границе с Азербайджаном

    Парламент Армении в среду ратифицировал соглашение о статусе наблюдательной миссии Евросоюза на границе с Азербайджаном. Об этом сообщил ТАСС.
    Асатур Есаянц/РИА Новости

    С февраля 2023 года свыше сотни наблюдателей миссии ЕС находятся в районе границы Армении и Азербайджана, однако, как заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, их число планировалось увеличить примерно вдвое. Согласно документу, теперь они пользуются неприкосновенностью на территории принимающей стороны: их нельзя задержать или арестовать, а также начать против них уголовное преследование. Неприкосновенность распространяется также на объекты и транспортные средства, принадлежащие миссии.

    За ратификацию соглашения выступили 57 депутатов, 27 - против.

    Как заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, направление миссии ЕС стало первым случаем, когда Брюссель официально на практическом уровне затронул сферу национальной безопасности республики. По его словам, укрепление отношений с Евросоюзом никоим образом не направлено против интересов России.

    В то же время официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее заявляла, что именно приглашение миссии ЕС стало причиной, по которой Ереван отказался от механизмов деэскалации, предложенных ОДКБ, а сам глава дипломатического ведомства Сергей Лавров подчеркивал, что представителей ЕС интересовали скорее действия Москвы в регионе, о чем российские дипломаты уведомили армянских коллег.

    Поделиться