20.03.2024 00:03
    Поделиться

    Крупные этнографические исследования пройдут в Кыргызстане

    Крупные и очень важные этнографические исследования пройдут в Кыргызстане, России и Казахстане. Как заявил представитель научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии при АлтГУ (Алтайском госуниверситете) Иван Назаров, в рамках экспедиций, запланированных на лето 2024 года, ученые будут изучать народы, сохранившие этнические традиции, их системы хозяйствования и культурные ценности.

    Первая экспедиция, получившая название "Большой Алтай: от Алтая до Алайкуу", пройдет с 4 по 14 июля в Кара-Кульджинском районе КР. В ней примут участие представители двух стран. Совместные изыскания проведут ученые из Горно-Алтайского госуниверситета и разных вузов Кыргызстана.

    - На этой территории сохраняется традиционная система хозяйствования и жизнеобеспечения, - отметил Иван Иванович. - Это представляет для ученых большой интерес. Ведь мы сможем изучать традиции и способы хозяйствования прошлого буквально здесь и сейчас. Вторая экспедиция "Большой Алтай: тюркское наследие - 2024" пройдет уже в России. Она намечена на период с 10 по 20 августа. Будут охвачены Онгудайский, Улаганский и Кош-Агачский районы Алтая.

    По словам ученого, в этом регионе России, как и в Кыргызстане, сохранилась традиционная система хозяйствования. А проживают там не только алтайцы, но и теленгиты (тюркский коренной малочисленный народ РФ. - Прим. ред.), а также местные казахи. Есть возможность исследовать, как те или иные культурные особенности сохранились в разных этнических сообществах.

    Как, в свою очередь, рассказал заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии Алтайского госуниверситета профессор Алексей Тишкин, в рамках экспедиции в Кыргызстан ученые рассчитывают найти археологические памятники, относящиеся к культуре тюркских народов.

    - Исследование позволит лучше понять взаимодействие кочевников с автохтонным населением прежней Центральной Азии, - пояснил Алексей Тишкин. - И, конечно же, изучить адаптацию тюркских скотоводов к ландшафту и традициям предгорий Тянь-Шаня.

    В Казахстане международная экспедиция готовится провести исследования в Павлодарской области. Большой интерес для ученых представляет урочище горного массива Калмаккырган. Годом ранее там обнаружили каменные строения, которые, как предполагается, относятся к стоянкам кочевников тюркского периода. Изучать эти поселения ученые будут впервые.

    Поделиться