19.03.2024 23:47
    Поделиться

    В ООН британский врач обвинил Израиль в намеренных ударах по медикам в Газе

    Израиль осуществляет целенаправленные удары по медицинским учреждениям в секторе Газа и по врачам, работающим в анклаве. Такое заявление в ходе пресс-конференции врачей в стенах ООН сделал британский онколог Ник Мэйнард, который лично побывал в Газе.

    "Я видел вещи, которые не ожидал увидеть в медучреждении. Я хотел бы развеять утверждения, которые мы слышим от израильтян и некоторых СМИ, по поводу прицельных бомбардировок и защиты мирных граждан. Я как любой врач, который побывал в Газе, могу развеять это заявление абсолютно уверенно - есть масса неизбирательных бомбардировок, убивших много тысяч мирных граждан, и абсолютно очевидные удары по медицинским учреждениям и медработникам, намеренное уничтожение инфраструктуры всех больниц", - отметил британский врач, подчеркнув, что только незамедлительное прекращение огня положит конец гуманитарной катастрофе в Газе.

    Ранее замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов заявил, что Россия готова организовать встречу глав МИД ближневосточных стран, которые участвуют в урегулировании конфликта между Палестиной и Израилем.

    Поделиться