19.03.2024 17:27
    Поделиться

    В Германии арестовали двух человек за подготовку теракта около парламента Швеции

    В Германии арестовали двух человек за планирование теракта вблизи шведского парламента в Стокгольме в ответ на сожжение Корана. Подозреваемых задержали недалеко от восточногерманского города Гера в земле Тюрингия.

    По версии следствия, предполагаемые джихадисты получили инструкции от террористической ячейки еще летом 2023 года. Подозреваемые готовили нападения с применением огнестрельного оружия на полицейских и прохожих вокруг шведского парламента. Их арест был произведен в рамках совместной акции Германии и Швеции.

    "Мы можем подтвердить, что сотрудничали с немецкой полицией", - заявила AFP представитель антитеррористического агентства Швеции Карин Лутц.

    Один из фигурантов, по данным следователей, является членом германской ячейки международной террористической организации. Ранее он был замечен в организации сбора средств для террористов, задержанных на севере Сирии. После полученного в 2023-м задания, уточнили представители спецслужб, арестованные начали "целенаправленную подготовку к преступлению". Вскоре оба фигуранта предстанут перед судом.

    Поделиться