19.03.2024 20:44
    Поделиться

    Владислав Гриб - о поддержке многодетных семей: Многодетным нужна большая квартира

    Минтруд подготовил официальные разъяснения по вопросам применения Указа президента "О мерах социальной поддержки многодетных семей". Как многодетный отец хочу сказать, одним из главных плюсов социальной поддержки многодетных семей стал досрочный выход на пенсию для мамы. Это существенная помощь. Когда человек работает да еще и воспитывает маленьких детей - это очень энергетически затратно, а некоторые родители и по здоровью нуждаются в таком содействии. Понятно, у минтруда свои правила. Но, признаюсь, сам лично за каждого ребенка по два года бы отнимал от трудового периода: за четверых детей минус восемь лет, за пятерых - десять, а если родили шестерых, пусть бы на двенадцать лет раньше вышли на пенсию. Второй важный момент - это скидки на услуги ЖКХ. Цена этих услуг растет. Поэтому подобная помощь для многодетных мам и пап играет большую роль. В большой семье свет практически не выключается, вода тоже. Иногда мне даже сложно попасть в ванную. Нагрузка на ЖКХ возрастает в разы.
    iStock

    Существенно экономит бюджет многодетной семьи и бесплатная парковка. Надо такую сделать не только в Москве, но и во всех субъектах Российской Федерации. То в школу отвезти детей надо, то на прием к врачу, на кружок или в театр. На парковке машина может долго стоять, и это серьезные деньги.

    Что же касается жилья, я бы предложил в дополнение к указу давать многодетным ипотеку под ноль процентов или под один процент. Я считаю, это нормально, ведь не так много у нас семей, где четверо, пятеро и так далее детей. Поймите, что многодетным нужна большая квартира, и даже если ипотека будет под ноль процентов, выплачивать за четыре-пять комнат будет сложно. Есть вариант - давать социальное жилье бесплатно, пока дети не вырастут, лет на двадцать - на двадцать пять.

    Сейчас в Госдуме рассматривается вопрос о налогообложении. Для многодетных семей стоит делать дополнительные налоговые вычеты. Миллион для семьи - деньги неплохие, но семья большая. Стоит стимулировать налоговые ставки.

    Указ касается и отдыха детей. Например, РЖД как госкомпания-монополист может дать серьезные скидки для многодетных семей. На период летнего отдыха они уже дали пятнадцать процентов от компании. Было бы здорово, если бы это касалось и каникулярного периода. Согласитесь, отпуск, отдых - это всегда очень затратно. Почему бы и на зимних каникулах не делать скидки для семей на железнодорожные билеты?

    Ну и, конечно, в муниципальных школах в Москве и в регионах на платные образовательные услуги хотелось бы также закрепить скидки, в том числе на платные кружки. Где-то это уже существует.

    Подготовила Елена Кухтенкова

    Поделиться