19.03.2024 08:40
    Поделиться

    Россияне рассказали о своем отношении к стресс-интервью при трудоустройстве

    Треть россиян рассказали, что когда-либо проходили стресс-интервью, следует из опроса, проведенного Работа.ру. Среди главных признаков такого собеседования они назвали неприятные и провокационные вопросы, грубое поведение рекрутера, который постоянно перебивал и торопил. Четверть опрошенных поделились, что будущий работодатель пытался их эмоционально задеть, высказывал недоверие к их словам. У 29% респондентов во время стресс-интервью были вопросы о личной жизни.

    Больше половины опрошенных заявили, что не продолжили бы общение с компанией, которая практикует стресс-интервью, только 37% россиян эта практика устраивает.

    Также, согласно исследованию, почти каждый второй соискатель испытывает стресс при прохождении собеседований. Только один из четырех может расслабиться в течение беседы, столько же - испытывают волнение на протяжении всего разговора. Около 9% участников опроса отметили, что испытывают трудности с концентрацией и забывают уточнить важные моменты во время разговора с будущим работодателем.

    Тем не менее половина участников опроса отметили, что обычно на собеседовании чувствуют себя уверенно и отвечают на все вопросы рекрутера. Уверенности соискателям чаще всего придают доброжелательное отношение потенциального руководителя или рекрутера, изучение информации о компании, а также богатый опыт прохождения собеседований с работодателями. Многим уверенности добавляет презентабельный внешний вид.

    Каждый десятый респондент поделился, что предпочитает проходить собеседование в онлайн-формате или по телефону, столько же опрошенных тренируют профессиональные навыки перед общением с рекрутером, а 8% участников исследования репетируют речь. Пьют успокоительные перед собеседованием 7% россиян.

    В опросе приняли участие более 3,6 тысячи пользователей сервиса Работа.ру из всех регионов России.

    Поделиться