19.03.2024 11:41
    Поделиться

    В Кирове наркоторговцев осудили за изготовление 174 килограммов мефедрона

    В Кирове вынесли приговор двум хозяевам нарколаборатории и их пособнику. За четыре месяца работы - 40 лет лишения свободы на троих.
    Фото нарколаборатарии в деревне Глушонки Кировской области из материалов дела
    Фото нарколаборатарии в деревне Глушонки Кировской области из материалов дела / Пресс-служба прокуратуры Кировской области

    Завершилось судебное разбирательство по делу наркодельцов, которые выпускали в промышленных масштабах синтетический наркотик мефедрон. Во время судебного разбирательства было установлено, что обвиняемые в конце 2022 года приобрели ангар в небольшой деревеньке примерно в 30 километрах от центра Кирова. В короткие сроки они наладили производство наркотиков.

    Однако деятельность преступной группы процветала недолго. Уже в середине апреля 2023 года правоохранительные органы обнаружили производство наркотиков. Преступники были задержаны. Во время операции по их обезвреживанию изъято более 174 килограммов смеси наркотических средств и 146 килограммов прекурсоров.

    Кировский областной суд согласился с предложением прокурора и вынес трем участникам преступной группы достаточно суровые приговоры в виде лишения свободы сроком на 17 лет один месяц и 16 лет один месяц. Их пособник приговорен к семи годам лишения свободы. Земельный участок, дом и ангар, где размещалась лаборатория, конфискованы по решению суда.

    В УМВД России по Кировской области отмечают, что помимо этого дела сейчас идет кропотливое следствие еще по нескольким аналогичным случаям. В результате оперативной работы в прошлом году полицейские изъяли около 300 килограммов произведенных на Вятке синтетических наркотиков. В полиции предполагают, что такие крупные производства создаются хорошо организованными межрегиональными группами, действующими в сфере наркобизнеса.

    Поделиться