19.03.2024 16:25
    Поделиться

    На Кубе появится учебник русского как иностранного для испаноязычных студентов

    Лингвисты Гаванского университета и вуза "Камило Сьенфуэгос" в Матансасе совместно с российскими специалистами Глазовского инженерно-педагогического университета имени Владимира Короленко работают над новыми учебниками по русскому как иностранному для тех, кто изучает русский язык в Латинской Америке.
    РИА Новости

    Возможности разработки специальных учебно-методических комплексов и сотрудничество в сфере образования России и Кубы обсудили в Москве на заседании межведомственной рабочей группы Минпросвещения России и минобразования Кубы.

    По мнению специалистов, пособия, по которым сейчас обучаются студенты в Центрах открытого образования Глазовского университета на Кубе, в Венесуэле и Никарагуа, разработаны для всех иностранных граждан без учета лингвистических и культурных особенностей испаноязычных студентов. А новые учебники будут адаптированными. В частности, там учтут отличительные свойства родного языка, культурные и национальные особенности студентов, чтобы они могли осваивать русский язык более эффективно.

    В планах разработать учебно-методическое пособие по русскому языку и для кубинских школьников. Подобная инициатива стала результатом договоренности сторон о включении русского языка как иностранного в образовательные программы кубинских школ.

    Россия и Куба заинтересованы в сотрудничестве, в том числе в запуске новых Центров открытого образования на русском языке в Гаване, Матанасасе, Варадеро, Ольгине и Сантьяго-де-Куба. До 1 мая кубинская сторона направит в министерство образования список организаций, на базе которых могут появиться образовательные пространства. Запуском новых Центров открытого образования займутся специалисты проектного офиса Глазовского университета. На данный момент команда вуза запустила в стране уже три Центра открытого образования, плинаруется увеличить их количество до шести.

    "Для нас очевидна заинтересованность коллег в сотрудничестве по развитию сферы изучения русского языка в Республике Куба. Новый комплект учебников, где учитываются национальные особенности, отмечены традиции и культура страны - эффективный инструмент для изучения русского языка. Ведь понятнее всего погружение в новую языковую среду происходит через культуру, знакомые ситуации и наглядные примеры", - отметил директор проектного офиса Глазовского инженерно-педагогического университета имени Владимира Короленко Арсений Парфенов.

    Кроме того, Глазовский университет организует дистанционные курсы повышения квалификации для кубинских коллег, а кубинская сторона рассмотрит возможность поступления абитуриентов Республики в Глазовский педагогический университет по квоте на образование иностранных граждан, которую установили в правительстве РФ.

    Также участники заседания договорились рассмотреть возможность запустить в республике проект "Сила ума", который направлен на популяризацию физико-математического образования на русском языке.

    Поделиться