19.03.2024 15:25
    Поделиться

    Мишустин потребовал направлять усилия на сокращение разницы в уровне регионов

    Премьер-министр Михаил Мишустин провел стратегическую сессию, посвященную пространственному развитию страны. Большое внимание этой теме в Послании Федеральному Собранию уделил президент, в частности, вопросам территориальной связанности и снижению инфраструктурных ограничений в регионах, напомнил он.
    Михаил Мишустин: Важно, чтобы жители даже удаленных территорий имели доступ к качественной медицине, образованию, теплу, чистой воде.
    Михаил Мишустин: Важно, чтобы жители даже удаленных территорий имели доступ к качественной медицине, образованию, теплу, чистой воде. / РИА Новости

    Действующая сейчас стратегия пространственного развития была принята в 2019 году и, заметил глава кабмина, в других условиях: "Поэтому задачи и инструменты реализации обновленного документа должны учитывать текущие геополитические вызовы, региональные и муниципальные приоритеты и быть увязаны с национальными проектами".

    По поручению президента правительство в ситуации внешних ограничений разработало и реализовало целый комплекс мер, которые позволили поддержать экономику, чтобы она не просто устояла, а, как подчеркнул Михаил Мишустин, адаптировалась и продолжала движение вперед. Полученные результаты, считает премьер, определили новые возможности для пространственного развития России. Хорошо это видно по работе отечественной промышленности. После ухода зарубежных компаний на рынке освободились многочисленные ниши, а предприятия страны их постепенно занимают: увеличивают производственные мощности, организуют выпуск собственной продукции. "Тем самым выстраиваются технологические цепочки внутри страны, и, что очень важно, загружаются смежные отрасли, усиливается взаимодействие между субъектами Российской Федерации", - заявил председатель правительства.

    Нам предстоит сейчас обозначить приоритеты пространственного развития страны на ближайшее десятилетие с учетом рисков и возможностей

    Наращивается дорожная и транспортная инфраструктуры, которые являются основой роста экономики регионов и предпринимательской активности. По словам премьер-министра, их дальнейшее масштабное расширение позволит легче перестраивать логистику и перенаправлять товарные потоки, создавать дополнительные туристические маршруты, в целом обеспечивать большую связанность территорий.

    Сейчас перед правительством и регионами стоят новые первоочередные задачи. Прежде всего, указал Михаил Мишустин, усилия должны быть направлены на сокращение различий по уровню экономики и социальной сферы среди субъектов Федерации: "Для чего нужно сформировать соответствующие центры роста в регионах с учетом их потенциала: сельскохозяйственного, промышленного, логистического, - обеспечить приток инвестиций и увеличение числа рабочих мест".

    Это, как ожидает глава кабмина, поможет продолжить строительство современного жилья, детских садов, поликлиник, больниц, модернизировать инженерные сети. "Чтобы жители даже удаленных территорий имели доступ к качественной медицине, к образованию, к теплу, к чистой воде", - напомнил он конечные цели.

    На необходимость большей самодостаточности на местном уровне указал глава государства, а это требует равные условия для самореализации граждан и высокие стандарты жизни в каждом регионе. Важно повышать уровень самостоятельности территорий, совершенствовать государственное и муниципальное управление для принятия эффективных решений, направленных на улучшение ситуации в ключевых сферах, сказал Мишустин. "Всем необходимо будет понимать экономическую модель, по которой должны развиваться наши регионы с учетом именно территориального планирования, связанности и пространственного развития всей страны", - указал он.

    - Новая концепция стратегии - документ сложный, объемный, - заключил председатель правительства, открывая стратегическую сессию. - И нам предстоит сейчас обозначить приоритеты пространственного развития страны на ближайшее десятилетие с учетом рисков и возможностей, а также поставить задачи, определить инструменты и механизмы их реализации.

    Между тем

    Удостоверения ветерана боевых действий будут выдавать и в пластике

    Михаил Мишустин утвердил возможность оформления удостоверений ветерана боевых действий в виде пластиковой карты с электронным носителем информации. Их будут выдавать уполномоченные кредитные организации по заявлению граждан. Пластиковое удостоверение станет дополнением к бумажному. В нем совместят возможности социальной карты региона, банковской карты и документа, подтверждающего статус ветерана и права на получение социальных льгот, полагающихся по закону.

    Поделиться