19.03.2024 13:13
    Поделиться

    Госдума и Совфед примут заявление в связи с 25-летием бомбардировок Югославии

    Государственная Дума на заседании 20 марта одновременно с Советом Федерации примет совместное обращение к парламентам стран мира и международным парламентским организациям в связи с 25-летием бомбардировок Югославии странами НАТО. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин на встрече со спикером Народной скупщины Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Ненадом Стевандичем.

    "Сегодня эту трагедию пытаются замолчать, - пояснил Володин. - Мы считаем, что ответственность должны понести Соединенные Штаты Америки, те руководители, чиновники, которые принимали решение о бомбардировках мирного города. На совести Вашингтона тысячи погибших стариков, детей и женщин, разрушенные города и села".

    Он назвал недопустимым вторжение натовских войск куда-либо. "Мы осуждаем этот акт агрессии так же, как осуждаем агрессию в отношении Ливии, Ирака, Афганистана, Сирии, других суверенных государств. Мы вместе должны противостоять этому", - сказал спикер, добавив, что Россия неизменно строит свои отношения с другими странами на принципах дружбы, взаимовыгодного сотрудничества и невмешательства во внутренние дела.

    "В родильном отделении в Баня-Луке в 1992 году погибли 13 детей просто из‑за того, что нам не позволили привезти кислород для них. Точно так же, как и дети Донбасса до начала специальной военной операции для Запада не являлись детьми. Для них дети - это только дети на Западе или дети их друзей. Это результат гегемонии и однополярного мира", - заявил в свою очередь Ненад Стевандич.

    Председатель Народной скупщины подчеркнул, что республика безусловно поддерживает "развитие многополярного мира, в котором будут править договоренности, а не указания". "Это еще одно доказательство того, что у русских и сербов одно представление о том, как должен развиваться мир", - отметил он.

    Кроме того, стороны подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве. Вячеслав Володин подчеркнул, что подписание соглашения выводит сотрудничество парламентов на новый уровень. "Мы сможем со своей стороны сделать все для того, чтобы отношения развивались еще более динамично", - сказал он. По словам спикера, депутатам необходимо законодательно обеспечивать решения, принятые лидерами - Владимиром Путиным и Милорадом Додиком.

    Председатель Народной скупщины выступил на заседании Госдумы. В частности, он поздравил президента России Владимира Путина с победой на выборах и в связи с этим передал поздравления от лидера Республики Сербской.

    Поделиться