19.03.2024 02:03
    Поделиться

    Aftonbladet: Шутка про украинок на шведском шоу вызвала гнев посла Украины

    Шутка про украинок в публичных домах, прозвучавшая в эфире популярной юмористической передачи "Иммигранты - шведам" вещателя SVT, возмутила посла Украины. Об этом пишет таблоид Aftonbladet.

    Издание поясняет, что участники этой программы в том числе угадывают, правдивы или ложны утверждения жюри о представителях разных народов и культур.

    В ходе эфира ведущий спросил одну из участниц, журналистку и писательницу Элаф Али, граждане какой страны чаще всего получали в Швеции вид на жительство в 2022 году. В ответ она ошибочно назвала Украину.

    "Но это не так заметно, ведь они светловолосые и сливаются с окружающими. Поэтому украинок чаще всего можно встретить в публичных домах", - добавила Али.

    Данная реплика вызвала гневную реакцию посла Украины в Швеции Андрея Плахотнюка. В соцсетях он решительно осудил слова Али, призвав ее извиниться.

    Однако Али, как отмечает издание, отвергла критику украинского дипломата. Она заявила, что бывают шутки гораздо грубее, и думать, что у какого-то народа от них будет неприкосновенность - нелепо. "Такое чувство, что людям лень включить мозг и немного подумать", - отметила она в соцсетях.

    Между тем, ответственный редактор телепередачи Кристина Хилль заявила, что цель шоу - высмеивать стереотипы о разных народах и культурах. Он пояснила, что комментарий Али был задуман как шутка, и публика это поняла и оценила.

    Поделиться