18.03.2024 13:09
    Поделиться

    В Газе сообщили о жертвах после израильского рейда в больнице Аль-Шифа

    По словам врача, находившегося на месте происшествия, в медицинском комплексе Аль-Шифа на севере Газы сгорело хирургическое здание после того, как Армия обороны Израиля рано утром в понедельник провела военную операцию в районе больницы.

    Ранее сообщалось, что израильские военные совершили самое мощное вторжение в город Газа за две недели, заявив, что его войска проводят "точную операцию", нацеленную на главный госпиталь в северном мегаполисе, который принял на себя основную тяжесть боевых действий в первые недели конфликта.

    По словам доктора Абдуллы Мохаммеда, здание, которое четырежды подвергалось израильским ракетным ударам, "переполнено ранеными". "В этом здании находятся все операционные всех отделений. Все, кто находится в этом здании, перенесли серьезные операции и не могут сдвинуться с места", - написал Мохаммед. В ЦАХАЛ заявили, что операция была основана на разведывательных данных о том, что больница использовалась ХАМАС "для ведения и пропаганды террористической деятельности", сообщает CNN.

    Министерство здравоохранения Палестины в Газе сообщило, что в результате рейда есть многочисленные жертвы и раненые, в том числе среди перемещенных женщин и детей, укрывшихся внутри комплекса. Спасатели не смогли спасти многих раненых или добраться до тех, кто оказался в ловушке из-за интенсивности огня и атак Израиля, сообщили в министерстве. Очевидец, который живет в районе Аль-Римал рядом с медицинским комплексом, рассказал CNN, что видел "большое вторжение танков", особенно в этом районе и "вокруг больницы Аль-Шифа".

    В ноябре израильские военные также совершили рейд на Аль-Шифу, крупнейший медицинский комплекс Газы. С 7 октября ЦАХАЛ часто нападает на больницы Газы, обвиняя ХАМАС в использовании медицинских учреждений в качестве прикрытия для своих операций. Нападения Израиля на медицинские учреждения вызвали глобальное осуждение и призывы защитить работников здравоохранения, инфраструктуру и пациентов от боевых действий.

    Поделиться