18.03.2024 16:27
    Поделиться

    Русист из Колумбии: Выпускникам российских вузов проще найти хорошую работу

    "Именно язык Пушкина будет объединять Россию с другими народами планеты," - пишет в своем эссе "Пушкин - наше все. И что? Нужен ли русский гений новому поколению?" на XXIV Международный Пушкинский конкурс "РГ" русист из Колумбии Дина Максимова.
    Антон Новодережкин/ТАСС

    Она работает в Художественном мультикультурном центре города Кали. По словам педагога, ее соотечественники, живущие сегодня в Колумбии, привили любовь к русскому языку своим детям, вырастили их на культурных ценностях нашего многонационального народа, привили уважение к культурам народов России. Они без устали готовы рассказывать своим друзьям-колумбийцам о России и ее культуре.

    И это, подчеркивает русист, в латиноамериканской среде, где в действительности, особенно в маленьких городках, мало кто что-то знает о нашей стране. Молодое поколение соотечественников, считает русист, сегодня является проводником и важным помощником в борьбе за русскую идентичность. "Ребята с гордостью заявляют о том, что они русские, и всегда помнят, что по их поступкам и поведению будут судить обо всех жителях России", - подчеркивает она. Ведь местные жители интересуются мнением русскоязычных о той или иной ситуации, расспрашивают, правда ли то, что говорят о России и русских в средствах массовой информации. И те достойно поддерживают этот разговор.

    Русист рассказывает о смешных ситуациях, связанных с именем Александра Сергеевича. Например, есть у нас такая поговорка, что "во всем виноват Пушкин". Испаноговорящие искренне недоумевают, почему именно он и почему Пушкин должен доделывать за кого-то работу? В поисках ответа на этот вопрос колумбийские студенты, изучающие русский язык, всерьез увлекаются русской литературой и начинают читать Пушкина. Надо же разгадать интригу и выяснить, при чем тут Пушкин.

    Впрочем, рассказывает Дина Максимова, в Колумбии больше известны другие русские авторы. Когда она спрашивает своих учеников о русской литературе, студенты медицинских факультетов признаются, что им больше всего интересен Федор Достоевский, потому что - это "клиника". А студенты гуманитарных факультетов выделяют великого Чехова!

    Русский язык, уверена педагог, выдавал и выдает многим колумбийцам путевку в жизнь. По словам бывших и нынешних студентов, после обучения на русском языке полностью меняется мировоззрение и отношение ко всему русскому. Отмена языка Пушкина исключена для этих людей.

    В Колумбии очень ценятся выпускники советских и российских вузов, им проще найти хорошую работу. Поэтому те, кто когда-то учился в России, сегодня обучают русскому языку своих детей и внуков.

    Возможно, пишет русист, гениальность Пушкина и заключается в том, что его сказочные герои понятны современным испаноговорящим детям, которые даже не говорят на русском языке и мало знакомы с литературой и культурой России, но именно эти персонажи и актуальность тем сказок являются тем самым "манящим и привлекательным ключиком, который открывает мир русской литературы для юных колумбийских читателей".

    К сожалению, сообщает педагог, нам приходится жить в мире "травли, искаженной до безобразия информации, наглой попытки недругов переписать историю нашей страны на свой лад, тем самым сталкивая разные народы и даже кровных родственников не только в словесных баталиях".

    Но "дух Пушкина, дух любви, справедливости и стойкости" поможет достойно пережить трудные времена, сохраняя культуру, язык и традиции нашей страны за ее пределами, убеждена Дина Максимова. "Наш язык не подлежит отмене, этот язык всегда сплачивал народы, и он будет тем стратегическим средством, которое укрепит взаимопонимания между людьми планеты", - заключает она.

    Поделиться