18.03.2024 15:41
    Поделиться

    Петербурженка пыталась отправить в США замаскированные ампулы с психотропом

    На Пулковской таможне в Санкт-Петербурге пресечена попытка незаконно переслать в США ампулы с психотропным веществом, которые были замаскированы в детском конструкторе.

    Как сообщили 18 марта в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления ФТС России, таможенные инспекторы выявили в почтовом отправлении 25 ампул с раствором для внутривенного и внутримышечного введения "Сибазон". Этот раствор содержит диазепам - психотропное вещество, которое запрещено перемещать через таможенную границу ЕАЭС.

    При получении возвращенного отправления за попытку контрабанды психотропного вещества была задержана женщина, бывший медицинский работник Санкт-Петербурга. "Она пояснила, что знала о запрете пересылки ограниченных к обращению лекарственных препаратов, но умысла сокрытия товаров от таможенного контроля не имела, а спрятала ампулы в коробки с детским конструктором для сохранения целостности", - говорится в сообщении СЗТУ.

    При этом в декларации на почтовое отправление женщина указала - "полотенца, детские игры, одежда, носки", надеясь, что таможенники не обратят внимание на незамысловатую посылку. Но просчиталась.

    В отношении гражданки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 229.1 УК РФ, предусматривающей наказание от 3 до 7 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

    Поделиться