18.03.2024 19:40
    Поделиться

    Петербуржец получит 4 млн рублей за незаконное лишение свободы

    Мужчина провел в заключении около пяти лет, после чего был полностью реабилитирован и потребовал сатисфакции от государства.

    Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск Ивана Горностаева к Министерству финансов РФ о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование, сообщили 18 марта в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

    Как отмечается, приговором Ленинградского областного суда от 14 октября 2022 мужчина был оправдан с правом на реабилитацию, оправдательный приговор вступил в законную силу. Правда, к этому времени незаконно осужденный Горностаев уже провел под стражей 4 года 8 месяцев 15 дней.

    "В момент задержания мне было 25 лет, у меня была любимая семья, хорошая работа, отменное здоровье. Освободили меня, когда мне исполнилось 30 лет, теперь у меня нет ничего из вышеперечисленного", - обосновал он в иске свое требование о компенсации.

    Суд встал на сторону истца и взыскал в его пользу с Российской Федерации в лице Министерства финансов за счет государственной казны компенсацию морального вреда в размере 4 млн рублей.

    Поделиться