18.03.2024 14:49
    Поделиться

    Как на острове Свияжске отметили широкую Масленицу

    На острове-граде Свияжске отметили широкую Масленицу. Музей-заповедник вновь побил рекорды посещаемости. В воскресенье здесь побывало свыше 26 тысяч гостей. И народ шел не зря, развлечений было множество и на любой вкус.

    Праздничные гуляния по традиции начались возле Музея истории Свияжска. Фольклорный коллектив "Красная горка" разогрел публику народными песнями, танцами и старинными масленичными забавами. Детвора с визгом уворачивалась от валенка, который раскручивал на веревке артист. А мужчины, переодевшись в коней, участвовали в шуточном забеге.

    Когда народ вдоволь нарезвился, началось шествие с чучелом Масленицы по Успенской улице к Рождественской площади. Здесь состоялось главное театрализованное представление. Как и положено, в процессии было немало ряженых, ведь Масленица - это русский карнавал. Потом среди них провели конкурс на лучшую маску и костюм. Победителей ждали ценные призы.

    Кипела жизнь и на Ленивом торжке. На ярмарке можно было накупить всякой всячины и поучаствовать в богатырских забавах - от поднятия тяжестей до стрельбы из лука и арбалета. В недавно открывшемся на острове "Доме стекла" стеклодув Александра Смирнова показала гостям, как обычные бутылки после переплавки превращаются в вазы, игрушки и сувенирные изделия.

    Не обошлось и без катания со снежных гор. Архитектор музея-заповедника, яхтсмен и мастер на все руки Павел Тиняев даже превратил в большие сани деревянную лодку. Это развлечение особенно понравилось иностранным гостям. В этот день на острове были китайцы, вьетнамцы, индийцы и колумбийцы.

    Завершился праздник ярким во всех смыслах выступлением театра огня "Дженази" и сжиганием чучела Масленицы.

    Поделиться