18.03.2024 00:05
    Поделиться

    Ракетные удары не помешали белгородцам прийти на выборы

    Ракетные удары по Белгороду все три дня голосования будто по расписанию наносились с 8 утра. Грохот, взрывные вихри, протяжный вой сирены, осколки снарядов, падающие с неба... Жертв обстрелов в городе, к сожалению, избежать не получилось.

    Улицы Белгорода в эти дни опустели. Здесь не работают торговые центры, закрыты рестораны, кафе, музеи, концертные залы. Обучение в школах приостановлено, как и в техникумах, колледжах и вузах. А избирательные участки работали, и редкие прохожие на городских улицах - это как раз те люди, которые шли голосовать.

    - Конечно, я иду! А почему не пойти? - недоумевает бабушка на площади одного из пригородных белгородских поселков. - Выборы в стране! Мне почти 80, и я всю жизнь хожу голосую. Что бы ни было, а иду.

    Главное на избирательных участках - безопасность. Бронепленка на стеклах, мешки с песком и оборудованные укрытия - все это не только защищает избирателей и организаторов выборов, но и внушает особое спокойствие.

    Бронепленка на стеклах, мешки с песком и оборудованные укрытия - все для защиты избирателей

    Первое, что бросается в глаза на избирательном участке в пригородном поселке - указатель "Укрытие" - комната "без окон без дверей", как с улыбкой называют его местные. Секретарь избирательной комиссии Антонина Введенская отмечает, что в моменты ракетной опасности комиссия действовала по инструкции: всю документацию закрывала в сейфе и опечатывала, а людей провожала в укрытие. Там приготовлен запас воды и медикаментов. Навыкам первой медицинской помощи обучены все сотрудники участковой избирательной комиссии. В помощь им бойцы отряда территориальной самообороны.

    Не испугали белгородцев ни рвущиеся в небе снаряды, ни фейки об эвакуации. "Такого числа голосующих мы, признаться, не ждали, но люди идут, причем семьями, с детьми, - говорит Антонина Введенская. - Много и тех, кто принимает участие в выборах впервые".

    Даже в эти грохочущие дни было место празднику. В Шебекино на избирательный участок пришли жених и невеста. В разбитом приграничном городе - и свадьба, и выборы!

    Международные наблюдатели, все три дня работавшие на избирательных участках, тоже слушали взрывные ракетные раскаты. "Страшно", - вздыхая, на ломаном русском признаются наблюдатели. "Я проехала много избирательных участков, - рассказала наблюдатель Стефани Сарах Тогба. - И везде выборы были организованы на самом высоком уровне".

    Поделиться