18.03.2024 12:05
    Поделиться

    Памфилова рассказала о нарушениях на выборах президента

    Нарушений на прошедших 15-17 марта выборах президента РФ было немного, в отношении виновных ведется разбирательство, чуть более 700 бюллетеней признаны недействительными из-за ошибок комиссий.

    Как рассказала в понедельник в Информационном центре ЦИК глава комиссии Элла Памфилова, в нескольких регионах отстранены члены избиркомов. В Москве на УИК 189 член комиссии от партии "Новые люди" произвел незаконное перемещение бюллетеней из переносного ящика в КОИБ. В Удмуртии на УИК 221 член комиссии от КПРФ пытался залить КОИБ красящим веществом, его отстранила сама партия.

    В Подмосковье и в Оренбургской области члены комиссий от КПРФ незаконно передали данные избирателей то третьим лицам. В Санкт-Петербурге на нескольких участках отстранили членов УИКов от "Яблока" и "Справедливой России - За правду", которые мешали работе коллег.

    Теперь все эти случаи разберет суд, сообщила Элла Памфилова.

    Кроме того, 709 бюллетеней в восьми регионах на 11 участках признаны недействительными из-за неправильных действий комиссий: где-то были нарушены правила хранения бланков в сейф-пакетах, где-то УИКи допустили ошибки при проведении выездного голосования, где-то количество бюллетеней в сейф-пакете оказалось больше зафиксированного в акте.

    Еще 240 бланков испортили злоумышленники: бланки оказались нечитаемыми из-за попадания красящих жидкостей.

    "Совсем немного случаев. У нас система открытая, ничего невозможно скрыть", - прокомментировала Элла Памфилова данные о нарушениях на выборах президента РФ.

    Поделиться