18.03.2024 07:51
    Поделиться

    Израильские военные атаковали городскую больницу Газы Аль-Шифа

    Израильские военные совершили самое глубокое вторжение в город Газа за последние две недели, заявив, что его войска проводят "точную операцию", нацеленную на главный госпиталь в северном мегаполисе, который принял на себя основную тяжесть боевых действий в первые недели конфликта.

    Рейд рано утром в понедельник в больнице Аль-Шифа, которая практически не функционировала с ноября, произошел после того, как появились разведданные, указывающие на использование больницы ХАМАС "для ведения и пропаганды террористической деятельности", говорится в заявлении военных. Израиль, по традиции, не разглашает подробности операции. В то время как международное внимание все больше уделяется возможности прекращения огня и ситуации в южном городе Рафах, где, по словам властей Израиля, базируется основная часть оставшихся сил ХАМАСа, рейд в городе Газа показывает, что боевые действия продолжаются по всей узкой полосе сектора Газа, сообщает Bloomberg.

    Вторжение произошло примерно через четыре месяца после того, как израильские войска завершили многодневную операцию в больнице. Тогда военные заявили, что обнаружили подземные туннели и военную инфраструктуру ХАМАС в секторе Газа. Большая часть населения Газы, составляющего около 2,2 миллиона человек, в настоящее время укрывается в Рафахе и его окрестностях, но, по оценкам, от 300 000 до 500 000 человек остаются в северных частях территории, несмотря на широкомасштабные разрушения.

    Международные организации предупреждают об угрозе тотального голода на фоне острой нехватки продовольствия и медленного притока помощи, которую США и несколько стран пытаются увеличить с помощью сбросов с воздуха. Министерство здравоохранения, управляемое ХАМАСом, сообщает, что в ходе конфликта погибло более 31 500 палестинцев.

    В воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на заседании кабинета министров пообещал продолжить кампанию Израиля против ХАМАС, отправив войска в Рафах, несмотря на растущее глобальное давление, в том числе со стороны США, с требованием прекращения огня.

    Поделиться