17.03.2024 16:49
    Поделиться

    Тысячи протестующих в Израиле высказались за уход Нетаньяху с поста премьера

    Премьер-министр Нетаньяху должен уйти в отставку. Этого требовали тысячи протестующих, собравшихся в крупнейших городах Израиля в субботу.

    Демонстранты заявили, что им надоела политика израильского правительства, не сумевшего обеспечить освобождение оставшихся заложников, сообщает Al-Jazeera. Кроме того, все больше израильтян недовольны тем, как правительство ведет войну в Газе.

    Хотя глава израильского разведывательного агентства "Моссад" в воскресенье ожидается в Катаре для переговоров о прекращении огня, у многих израильтян заканчивается терпение из-за войны, которая продолжается уже 163-й день. "Мы хотим, чтобы это правительство отнеслось к нам серьезно и ушло в отставку. Наша страна будет для людей, а не для небольшой группы диктаторов, которые думают, что они являются центром мира", - сказал протестующий Гай Гинат. Другая протестующая, Дана Майло, сказала: "За каждым похищенным, все еще страдающим в плену ХАМАСа, стоят его близкие, которые не спят, не едят и не могут дышать".

    Протестующие обвиняют премьер-министра в отмене заседания военного кабинета, целью которого было определение мандата израильской переговорной команды. Но офис Нетаньяху это отрицает, заявляя, что соберется на совещание в воскресенье.

    Между тем

    Израиль проиграл войну против ХАМАСа в секторе Газа, заявил бывший израильский военный командир. "Невозможно долго лгать многим людям", - сказал Ицхак Брик в интервью израильской газете Maariv. "То, что происходит в секторе Газа и против "Хезболлы" в Ливане, рано или поздно обернется против нас", - добавил он. По словам Брика, израильский тыл "не готов к региональной войне, которая будет в тысячи раз более сложной и серьезной, чем война в секторе Газа".

    Поделиться