17.03.2024 13:44
    Поделиться

    Татьяна Москалькова проверила организацию голосования в СИЗО "Бутырка"

    Омбудсмен Татьяна Москалькова проверила ход голосования на избирательном участке в столичном СИЗО-2 "Бутырка". Двум впервые проголосовавшим заключенным СИЗО-2 она вручила конституцию.

    - Очень важно, чтобы все категории граждан, имеющие право на реализацию избирательных прав, могли их реализовать, - цитирует ее ТАСС.

    По словам омбудсмена, в СИЗО-2 она наблюдала за тем, как проходит голосование. При этом отметила, что не ожидала такой активности. Активно голосующими оказались заключенные со статусом обвиняемых и подозреваемых, которые по конституции не лишены избирательного права до вступления приговора в силу, пояснила Москалькова.

    При этом подавляющее большинство находящихся в CИЗО-2 изъявили желание реализовать свое избирательное право. Два человека голосовали впервые.

    - Очень больно, что первое их голосование проходит в стенах следственного изолятора, - сказала Москалькова. - Мы вручили им конституцию, небольшие сувениры.

    Организацию голосования в Бутырке она оценила высоко: есть информационные плакаты, подготовленные члены избирательной комиссии, присутствуют наблюдатели как от Общественной палаты, так и от кандидатов в президенты.

    Поделиться