17.03.202421:02

Минтруд выпустил новый профстандарт для сиделок

Минтруд выпустил новый профстандарт для сиделок, в котором изменились название и обязанности специалистов. Теперь их основная деятельность заключается в предоставлении услуг ухода.

Специалисты по уходу будут помогать гражданам принимать пищу, осуществлять гигиенические процедуры, пить лекарства, измерять температуру и давление.
Специалисты по уходу будут помогать гражданам принимать пищу, осуществлять гигиенические процедуры, пить лекарства, измерять температуру и давление. / PeopleImages / istock

Правильно называть теперь сиделок специалистами по уходу. "С учетом опыта реализации в регионах пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода актуализирован профессиональный стандарт "Помощник по уходу". Он предусматривает, что такой специалист будет помогать гражданам принимать пищу, осуществлять гигиенические процедуры, принимать необходимые лекарства, измерять температуру и давление. Кроме того, он в случае необходимости придет на помощь, когда получателю услуг необходимо передвигаться по дому или за его пределами, например выйти на прогулку", - пояснили "Российской газете" в минтруде.

Там добавили, что профстандарт распространяется на деятельность специалистов, которые относятся к бюджетной сфере. Другими словами, помощники по уходу являются сотрудниками организаций социального обслуживания. Трудоустроиться на такую должность можно по итогам обучения в медицинских образовательных организациях по специальной профессиональной программе "Помощник по уходу". По оперативным данным, в 2023 году прошли такое обучение и трудоустроились порядка 41 тыс. помощников по уходу.

Такие помощники помогают инвалидам, одиноко проживающим гражданам. Для этого людям нужно обратиться в соцобслуживание по месту жительства. Услуги предоставляются либо бесплатно, либо за символическую плату.

Особыми условиями допуска к работе помощников по уходу являются прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, прохождение вакцинации согласно национальному календарю профилактических прививок. "Это требование ведомственных нормативных правовых актов. Следовательно, их соблюдение является обязательным для работодателей, на которых распространяется действие приказов Минздрава России и Минтруда России", - отмечает доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Николай Дуванов.

Как отметила вице-премьер Татьяна Голикова, система долговременного ухода к 2030 году должна охватить более 1,6 млн россиян, сейчас она охватывает 176 тыс. Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию заявил, что услугами долговременного ухода должны быть обеспечены и пользоваться к 2030 году 100 процентов нуждающихся в этом граждан.

"Сейчас 176 тыс., а надо 1 млн 640 тыс. Мы только начали, с прошлого года, с сентября по указу президента начали расширять это на всю страну, сейчас пойдем, может быть, в 2024 году более быстрыми темпами", - уточнила Голикова.

Вице-премьер напомнила, что в 2024 году на программу предусмотрено 16,5 млрд рублей, тогда как в прошлые годы сумма была значительно меньше.

Как пояснил "РГ" управляющий директор "Авито Работы" Артем Кумпель, зимой 2024 года спрос на сиделок, оказывающих коммерческие услуги, вырос втрое на 200% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

В разрезе городов сильнее всего число вакансий для сиделок увеличилось в Воронеже (в 2,7 раза), Москве (в 2,3 раза), Санкт-Петербурге (в 1,9 раза), Уфе (в 1,7 раза) и Красноярске (в 1,6 раза). Средние предлагаемые зарплаты тоже растут. По сравнению с зимой прошлого года увеличение составило 42%. Если зимой 2023 года работодатели предлагали в среднем 35 858 рублей, то в этом году - 50 935 рублей. "Стоит отметить, что в целом группа профессий домашнего персонала является одной из самых быстрорастущих на рынке занятости. В 2023 году число вакансий в сегменте увеличилось на 54% год к году, а средние зарплатные предложения выросли на 36% и достигли отметки в 53 000 рублей ежемесячно. Это напрямую связано с развитием и увеличением числа компаний, занимающихся подбором и трудоустройством квалифицированных помощников по хозяйству: нянь, домработниц и сиделок", - добавил эксперт.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации