17.03.2024 20:17
    Поделиться

    Нетаньяху пообещал продолжить войну в Газе, несмотря на глобальное давление

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал продолжить боевые действия против ХАМАС, несмотря на усиливающееся глобальное давление с требованием прекращения огня.

    Нетаньяху сказал, что усилия по прекращению войны сейчас принимают форму попытки заставить Израиль провести досрочные выборы. Премьер-министр Израиля заявил, что проведение новых выборов парализует страну на полгода и будет означать прекращение войны. Большинство израильтян поддерживают наше правительство и выступают против затыкания глотки", - заявил Нетаньяху в эфире CNN.

    Военный кабинет Израиля в пятницу одобрил новую атаку на Рафах после того, как оттуда были выселены гражданские лица. В кабинете Нетаньяху заявили, что Армия обороны Израиля предпринимает шаги по переселению примерно 1,5 миллиона палестинцев, укрывающихся в городе. В конгрессе США призвали к проведению выборов в Израиле и смещению Нетаньяху, который, по словам конгрессмена Чака Шумера, стал "препятствием" на пути к миру. Это был экстраординарный публичный упрек в адрес премьер-министра со стороны одного из главных официальных лиц США. Президент Джо Байден похвалил эти высказывания, заявив, что Шумер произнес "хорошую речь". Шумер, демократ из Нью-Йорка, на протяжении десятилетий был ключевым союзником Израиля в конгрессе.

    Тем временем во всем мире растет обеспокоенность по поводу потерь среди гражданского населения в войне Израиля с ХАМАС в секторе Газа, продолжающейся уже шестой месяц, отмечает Bloomberg. Количество погибших в палестинском анклаве превысило 31,5 тысячи человек, более 73 тысяч получили ранения, тысячи считаются погребенными под завалами.

    На воскресном заседании кабинета министров Нетаньяху заявил, что прекращение войны "до того, как будут достигнуты все ее цели" будет означать, что Израиль проиграл войну, и он этого не допустит. "Вот почему мы не должны поддаваться этому давлению и не поддадимся ему, - заявил Нетаньяху. - Я повторяю: мы будем действовать в Рафахе. Это займет несколько недель, и это произойдет". Нетаньяху добавил, что нападение на Рафах - это единственный способ уничтожить бригады ХАМАСа и оказать давление на группировку, необходимое для освобождения всех заложников.

    Между тем тысячи протестующих, собравшихся в крупнейших городах Израиля в субботу, потребовали ухода Нетаньяху в отставку. Демонстранты заявили, что им надоела политика израильского правительства, которое не смогло обеспечить освобождение оставшихся заложников, которые, как предполагается, удерживаются в секторе Газа. Кроме того, все больше израильтян недовольны тем, как правительство ведет войну в Газе.

    Поделиться