16.03.2024 09:08
    Поделиться

    Явка избирателей на выборах президента РФ к 9.00 мск составила 36,55%

    Во всех регионах России стартовал второй день голосования на выборах президента РФ. К девяти утра по московскому времени, когда открылись участки и в самом западном регионе страны - Калининградской области, явка избирателей достигла 36,55%. Такие цифры приведены на сайте Центризбиркома.

    В части субъектов в голосовании уже приняли участие более половины избирателей. Это Чукотка, Магаданская область, Сахалин, Якутия, Еврейская автономная область, ХМАО, Тыва, Кузбасс, Белгородская, Запорожская, Херсонская области, а также ДНР, Чеченская Республика и Кабардино-Балкария.

    Напомним, выборы главы государства впервые проходят в многодневном режиме и с использованием дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По данным портала наблюдения за ДЭГ, в 28 регионах, использующих федеральную платформу, проголосовали уже 75% избирателей.

    На пост главы государства претендуют четыре кандидата: Владислав Даванков ("Новые люди"), Владимир Путин (самовыдвижение), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ).

    Первые результаты станут известны 17 марта после 21.00 московского времени. А предварительные итоги и имя победителя ЦИК назовет в первой половине дня 18 марта.

    Поделиться