16.03.2024 10:41
    Поделиться

    ОП РФ: Большинство сигналов о нарушениях на выборах не подтвердилось

    Волонтеры колл-центра Общественной палаты России совершили более 5,5 тысячи звонков для связи с наблюдателями на местах, подавляющее большинство сигналов о нарушениях не подтвердилось, сообщил утром в субботу Ситуационный центр ОП РФ.

    Статистика по звонкам и обращениям выглядит так:

    • 5560 звонков совершили операторы Волонтерского колл-центра для связи с наблюдателями на избирательных участках;
    • 275 звонков поступило на горячую линию ОП РФ;
    • 4641 УИК проверили с помощью систем видеонаблюдения;
    • поступило 146 сообщений об отклонениях от "Золотого стандарта" наблюдения, их них 80 сообщений не подтвердились, 3 проблемы устранены, еще 63 сообщения находятся в работе.

    Выборы, отметили в Ситуационном центре, проходят в праздничной обстановке, избиратели настроены позитивно - многие приходили семьями, в том числе с детьми и старшими родственниками.

    Продолжает свою работу и экспертный ситуационный центр "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) и Мониторинговой рабочей группы СПЧ. На момент открытия избирательных участков по всей стране на выборах президента РФ на Карту НОМ поступило более 39,5 тыс. сообщений. Как рассказали "РГ" в пресс-службе Ассоциации, в основном это обращения нейтрального содержания, то есть информация о том, что участки открываются вовремя, проверена работа КОИБов и сохранность бюллетеней в ночное время.

    Поделиться