16.03.2024 12:42
    Поделиться

    Московские водохранилища подготовили к весеннему половодью

    Все водохранилища, обеспечивающие водой столицу и ряд соседних городов Подмосковья, полностью готовы к весеннему половодью. Они готовы принять около 500 млн кубометров талой воды. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

    Он напомнил, что подачу воды для столичного региона обеспечивают 15 водохранилищ в составе двух систем - Москворецко-Вазузской и Волжской. Их пополнение возможно только за счет естественного притока, его основная доля формируется во время весеннего половодья и дождевых паводков.

    Заместитель Мэра пояснил, что, согласно расчетам, в этом году приток в водохранилища от существующих снегозапасов ожидается в объеме около 500 млн кубометров.

    "Городские службы заранее подготовили водохранилища к приему талых вод, для этого проводился и продолжается сброс излишков воды. Сегодня ее уровень снижают на 2-6 сантиметров в сутки, - рассказал Петр Бирюков. - В настоящее время водохранилища Москворецкой и Вазузской систем наполнены на 21%, при этом их свободная емкость составляет 590 и 438 млн кубометров соответственно, что даст возможность принять весь талый сток".

    Глава Комплекса городского хозяйства подчеркнул, что сформированные по итогам половодья запасы воды позволят обеспечить в полном объеме качественное водоснабжение столицы.

    Поделиться