16.03.2024 17:07
    Поделиться

    Беременные женщины и дети погибли в результате авиаудара Израиля по дому в Газе

    По меньшей мере 36 человек погибли в результате авиаудара по дому, принадлежащему семье, недалеко от лагеря Нусейрат в центре сектора Газа в ночь на субботу, сообщили палестинские официальные лица.

    В заявлении, опубликованном в Telegram, пресс-служба правительства Палестины обвинила израильских военных во взрыве дома, принадлежащего семье Аль-Табатиби. В нем говорится, что большинство убитых были детьми, среди погибших были беременные женщины.

    Как сообщает NBC News, в субботнем заявлении ЦАХАЛа говорится, что его силы продолжают действовать в центральной части сектора Газа, в том числе в районе Нусейрата: израильские военные получили разведданные о присутствии нескольких членов ХАМАСа "в террористической инфраструктуре в этом районе" и направили самолет для "нанесения удара по террористам". Кроме того, в нем говорится, что военные также направили самолет для нанесения удара по террористу ХАМАС вместе с командиром снайперской ячейки ХАМАС. Неясно, какой именно из вышеперечисленных ударов был нанесен по дому Аль-Табатиби. ЦАХАЛ не сразу ответил на запрос о дополнительной информации.

    По данным Министерства здравоохранения Газы, число погибших в палестинском анклаве превысило 31 500 человек, еще 73 тысячи получили ранения. Израильские военные заявили, что с начала наземного вторжения в сектор Газа было убито по меньшей мере 247 солдат ЦАХАЛа.

    Между тем Белый дом рассматривает варианты того, как отреагировать, если Израиль проигнорирует неоднократные предупреждения президента Джо Байдена о недопустимости военного вторжения в Рафах без заслуживающего доверия плана по защите палестинского гражданского населения, сообщили телеканалу один бывший и три нынешних чиновника администрации США.

    Обсуждения проходят на фоне растущей обеспокоенности администрации и разочарования демократов в конгрессе тем, что призывы президента Байдена будут откровенно проигнорированы израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху. На этой неделе Израиль приблизился к началу вторжения в самый южный город сектора Газа, в пятницу Нетаньяху утвердил план действий военных в Рафахе, где укрываются около 1,3 миллиона перемещенных лиц. "Президент Байден снова и снова призывает правительство Нетаньяху предпринять определенные действия, и по большей части Нетаньяху снова и снова игнорирует президента Соединенных Штатов. И поэтому я думаю, что это заставляет Соединенные Штаты выглядеть неэффективными", - сказал в интервью сенатор Крис Ван Холлен. Конгрессмен, входящий в сенатский комитет по международным отношениям, является одним из законодателей, кто подталкивает Белый дом занять более жесткую позицию в отношении условий продажи военной продукции США Израилю.

    Поделиться