15.03.2024 06:44
    Поделиться

    Военный эксперт Дандыкин оценил вероятность войны между РФ и США в Арктике

    Военный эксперт Василий Дандыкин высказал свое мнение по поводу возможной войны между Россией и США в Арктике. По его словам, подобный сценарий вряд ли осуществим.

    "Если говорить о войне, то я не думаю, что она может начаться, потому что это грозит много чем. Будет напряженность, будет много работы у Северного флота, но, думаю, что горячей фазы все-таки удастся избежать", - сказал аналитик в беседе с "Лентой.ру".

    Впрочем, отметил он, периодические столкновения заинтересованных сил и провокации все же возможны. Ведь в США уверены, что Арктика принадлежит им.

    "Сейчас они всячески усиливают на Аляске свое влияние, уже создана воздушно-десантная дивизия из 20 тысяч человек. А в связи со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО у американцев появилось еще больше возможностей", - подчеркнул Дандыкин.

    При этом он добавил, что российские военные в силах отразить "любые провокации".

    Ранее американская пресса сообщила, что армия США начала подготовку к началу конфликта с Россией в Арктике. Причиной такого решения журналисты назвали обеспокоенность Вашингтона из-за возросшей активности РФ и Китая в регионе.

    Поделиться