15.03.2024 14:03

Стартовало голосование по выбору территорий для благоустройства

Всероссийское голосование по выбору территорий для благоустройства началось в России. Оно продлится по 30 апреля.

В ходе уже традиционного ежегодного голосования жители могут выбрать территории, которые, по их мнению, следует благоустроить в их городе в первую очередь. Проекты-победители будут облагорожены в следующем, 2025, году.

"В 2024 году на голосование вынесено порядка 5,5 тысячи объектов в более чем 1,5 тысячах муниципальных образований; те, что получат больше всего голосов, будут благоустроены уже в следующем году", - отметил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Среди предложенных локаций - скверы, набережные, площади и другие общественные пространства.

Принять участие в голосовании может любой житель старше 14 лет.

Описания предложенных к выбору территорий можно найти на сайте za.gorodsreda. Чтобы собственно отдать свой голос за ту или иную локацию, нужно авторизоваться через портал госуслуг и перейти на подразделение портала "Решаем вместе".

Также в период голосования в самых оживленных местах городов будут дежурить волонтеры, которые помогут проголосовать, если нет возможности сделать это через интернет.

В прошлом году свои голоса за благоустройство отдали 14,2 млн человек - это на четверть больше, чем в 2022 году.

Всероссийское голосование за выбор новых объектов благоустройства проводится по программе федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в составе нацпроекта "Жилье и городская среда", напоминает пресс-служба АНО "Национальные приоритеты". Основной задачей проекта по благоустройству является увеличение количества городов с благоприятной городской средой с 25% до 60% к 2024 году, а также создание импульса к развитию муниципалитетов в России. Всего за время реализации нацпроекта преобразилось более 65 тысяч объектов городской инфраструктуры: 27,7 тыс. общественных пространств и 37,6 тыс. дворовых территорий.