15.03.2024 10:42
    Поделиться

    Сброс воды с АЭС "Фукусима-1" в океан приостановлен после землетрясения

    Оператор АЭС "Фукусима-1" TEPCO в качестве меры предосторожности приостановил сброс очищенной воды в океан после землетрясения магнитудой 5,8, произошедшего неподалеку, сообщили в компании.

    Подземные толчки были зафиксированы в пятницу в 12.14 по японскому времени (06.14 мск) у побережья префектуры Фукусима, цунами не последовало. TEPCO проинформировала на своей странице в X (соцсеть заблокирована в РФ), что "удаленно подтвердила отсутствие аномалий" на установке для разбавления тритированной воды и ее сброса в океан. Компания-оператор пояснила, что в качестве меры предосторожности приостановила эту работу на АЭС "в соответствии с заранее определенными эксплуатационными протоколами".

    Вскоре после землетрясения Управление по ядерной безопасности Японии сообщило на своем сайте, что на объектах в префектуре Фукусима не было обнаружено никаких аномалий.

    TEPCO 28 февраля начала новую операцию по сбросу в Тихий океан воды, хранящейся на территории предприятия и ранее очищенной от большей части радиоактивных веществ, за исключением трития, который опасен только в высоких концентрированных дозах. Это четвертый этап сброса воды с АЭС с прошлого лета. Согласно первоначальному графику, он должен был завершиться в воскресенье, сообщает информационное агентство Belga.

    Китай резко раскритиковал сброс очищенной воды в океан, хотя этот процесс был одобрен Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Пекин приостановил импорт японских морепродуктов с лета прошлого года, а несколько месяцев спустя такие же меры приняла Россия.

    Расположенная на берегу Тихого океана на северо-востоке Японии атомная электростанция "Фукусима-1" была разрушена в 2011 году гигантским цунами, вызванным землетрясением магнитудой 9. Сейчас идет демонтаж АЭС: колоссальный и чрезвычайно сложный проект, который, как ожидается, продлится несколько десятилетий.

    Поделиться